Сострадание глубже жалости СОстрадая человеку, другой страдает вместе с ним. Это чувство- знак разделения беды, горя, несчастья.
Сострадая кому - то мы становимся с ним наровне.
Жалость немного иного свойства. Жалеют тех кто слабее, жалеют старшие младших. В жалости больше стремления защитить.
Принято думать, что жалость унижает. Но с другой стороны на Руси деревнеские женщины встарь говорили :" жалею "вместо " люблю"
С тех пор любовь и жалость почти синонимы. Ибо человека к которому не лежит сердце, который безразличен жалеть не станешь.
Литература
Слова жалость и сострадание синонимы или нет?
Синонимы, эти слова очень близки по смыслу. Но почему-то в
последнее время слово "жалость" приобрело некий отрицательный
оттенок, чуть ли не оскорбительный.
Дмитрий Егоров
Вы - это я.
По сути одно и то же, но всё-таки на деле разница есть.
Я немножко опоздала?
Синонимы - не всегда точно означают одно и то же. Это слова, близкие по значению.
Безусловно, жалость, сострадание, сочувствие - синонимы.
Мне кажется, в отрицательном отношении к слову "жалость" сыграли роль пышные монологи пьяницы Сатина в "На дне" Горького; нам ведь в школе вдалбливали, что он - положительный герой. "Жалость унижает человека... " - смотря в чем она выражается.
С другой стороны - старое русское понятие: жалеет= любит. Муж жену жалеет, значит, помогает ей, не дает надрываться на тяжелой работе...
Две большие разницы, по моему.
Дмитрий Егоров
По-вашему или объективные причины есть считать эти два слова не синонимами?
Все относительно, мой друг.
Дмитрий Егоров
И всё же?
Жалость можно понимать как в смысле жалкий так и жалко. =)Ну вообще нет. =)