Любовью по-русски называются разные чувства; в других языках для них существуют свои термины: греч. филео - любовь материнская/отцовская, сыновняя/дочерняя, любовь подсолнуха к Солнцу (это самая чистая любовь) ; эрос - любовь чувственная, страсть; агапе - любовь высшая, с готовностью к самопожертвованию.. .
В румынском (молдавском) тоже разные слова: dragostea, iubirea, amor, а в кишинёвском диалекте ещё и "лубов" ;)
Литература
что токое любовь
Попробуй в это вчитаться, по-моему, точнее не скажешь.
Приходит день, приходит час,
Приходит миг, приходит срок,
И рвется связь.
Кипит гранит, пылает лед,
И легкий пух сбивает с ног -
Что за напасть.
И зацветает трын-трава,
И соловьем поет сова.
И даже тоненькую нить,
Не в состоянье разрубить стальной клинок.
Приходит срок и вместе с ним,
Озноб и страх, и тайны жар,
Восторг и власть.
И боль, и смех, и тень, и свет
В один костер, в один пожар -
Что за напасть
Из миража, из ничего,
Из сумасбродства моего,
Вдруг возникает чей-то лик,
И обретает свет и звук, и плоть, и страсть.
Нелепо, смешно, безрассудно, безумно, волшебно.
Ни толку, ни проку, не в лад, невпопад, совершенно.
Приходит день, приходит час,
Приходит миг, приходит срок,
И рвется связь.
Кипит гранит, пылает лед,
И легкий пух сбивает с ног -
Что за напасть.
И зацветает трын-трава,
И соловьем поет сова.
И даже тоненькую нить,
Приходит срок и вместе с ним,
Озноб и страх, и тайны жар,
Восторг и власть.
И боль, и смех, и тень, и свет
В один костер, в один пожар -
Что за напасть
Из миража, из ничего,
Из сумасбродства моего,
Вдруг возникает чей-то лик,
Любовь - это костёр. Кинешь палку - горит. Не кинешь - не горит.
высокое чувство
инстинкт родства человечества..
Любовь - чувство, которое понимаешь, когда она приходит.
Есть разные виды любви - материнская, романтическая, эгоистическая (к себе:)...
химическая реакция в мозгу
Эк, куда хватил!
Любовь - то, ради чего стоит жить, и то, на чём держится жизнь.
пуля со смещенным центром тяжести: попадает в голову, проходит через сердце, бьет по карману и выходит боком. = )
Привычка к человеку
Купи упаковку жвачки ловис - там все написано
Это труд для объекта любви. (Не обязательно человека. Семья. Дети. Друзья. Организация. Город. Страна. Человечества. Если человек любит - он трудится для того, кого он любит. ) Но это Настоящая Любовь.
Есть и другая "любовь", например, "любовь" к курице в супе, или "любовь" грабителя к вашему кошельку, то есть на самом деле - это ненависть, желание не отдать, а забрать энергию от объекта "любви" к себе. Когда многие люди брачуются, они на самом они относятся друг к другу именно по второму типу "любви", то есть на самом деле ненавидят друг друга. Это выясняется в среднем через год, когда уже повыграбливают друг друга до донышка и сил притворятся уже нет, трахаться надоело. Остается только одна ненависть в чистом виде. Вот они и разбегаются, 80% семейных пар спустя год расходятся. ТОлько потому, что не имеют понятия, что же такое Любовь. С большой буквы. А вообще, есть серьезная наука, феличология, там есть формула Любви. Если интересуешься, пиши, с удовольствием пообщаемся.
Любовь — психологическое состояние, чувство. Связано с высшей нервной деятельностью живого организма. Предполагается существование у высших животных в формах, доступных этим животным (например, привязанность).
Проще понять, когда любишь.... В моем понятии это то, что заставляет жить, творить, мечтать....
мм... любовь это самое ужастное чувство на свете! из-за любви в истории происходили очень трагические для стран события, из-за любви люди становяться глупыми приматами, могут идти не подумав о последствия! но в тоже время любовь это самое чудесное что есть на земле! когда ты любишь человека, ты не замечаешь его недостаки! ты возносешь его до небес! когда ты любишь, ты видишь как мир становиться прекраснее вокруг тебя!