весь делаю вопросы по литературе.. готовлюсь к зачету, на некоторых я затупила грубо говоря. .
1) Гоголь, как мастер художеств. детали при описании "Невского проспекта" (по повести "невский проспект")
2) Историческая действительность в трагедии Пушкина "Борис Годунов" Внутренний мир царя Бориса
3) Народ, как выразитель нравственной оценки исторических деятелей
заранее огромное спасибо за ответ <3
Литература
люди добрые, помогите пожалуйста. очень нужно (
В "Борисе Годунове" переплетаются две трагедии: трагедия власти
и трагедия народа. Пушкин изобразил гл. героем Бориса Годунова-
правителя, стремившегося снискать народную любовь и не
чуждого государственной мудрости. Именно такой царь позволял
выявить закономерность трагедии власти, чуждой народу.
Борис Годунов у Пушкина лелеет прогрессивные планы и хочет
народу добра. Но для реализации своих намерений ему нужна власть.
А власть дается лишь ценой преступления, - ступени трона всегда
в крови.
Борис надеется, что употребленная во благо власть искупит этот шаг,
но безошибочное чувство народа заставляет его отвернуться от
"царя-Ирода".
Покинутый народом, Борис, вопреки своим благим намерениям,
неизбежно делается тираном. Венец его политического опыта-
циничный урок: Милости не чувствует народ:
Твори добро-не скажет он спасибо;
Грабь и казни-тебе не будет хуже.
Встречая избрание Бориса со смесью доверия и равнодушия,
народ отворачивается, узнав в нем "царя-Ирода".
Симпатии народа на стороне Самозванца. Негодование против
преступной власти перерождается в бунт во имя самозванца.
Народное восстание победило. Но Пушкин не заканчивает этим
своей трагедии. Самозванец вошел в Кремль, но, для того чтобы
взойти на трон, он должен еще совершить убийство.
Роли переменились: сын Бориса Годунова, юный Федор- теперь
сам "гонимый младенец",кровь которого должен пролить
подымающийся по ступеням трона самозванец.
В последней сцене на крыльцо дома Бориса выходит Мосальский
со словами: "Народ! Мария Годунова и сын ее Феодор отравили
себя ядом. Кричите: да здравствует царь Димитрий Иванович! "
Жертва принесена, и народ с ужасом замечает, что на престол
возвели не обиженного сироту, а убийцу сироты, нового царя-
Ирода.
в крови.
"царя-Ирода".
Твори добро-не скажет он спасибо;
Грабь и казни-тебе не будет хуже.
Ирода.
Какой хоть уровень, в смысле класс какой или зачёт в универе?
Сергей Петрович
10ый класс