Как нищ, как жалок человек, для которого все решительно понятно и нет ничего таинственного даже в искусстве.. .
Ольга Берггольц
Культура — это приблизительно все то, что делаем мы и чего не делают обезьяны.
Лорд Раглаn
Культура началась с фигового листка и кончается, когда фиговый листок отброшен.
Кристиан Фридрих Геббель
Kультура есть то, что остается, когда забываешь всё, чему тебя учили.
Эмманюэль Мунье
Популярная культура соблазняет; высокая культура покоряет.
Мейсон Кули
Она из тех дам, которые гоняются за культурой толпами, словно боятся встретиться с ней один на один
Эдит Уортон
Если я во что и верю, так только в культуру. Культура, если вдуматься, основывается вовсе не на любопытстве, а на любви к совершенству; культура — это познание совершенства. Люди культуры — истинные апостолы равенства.
Арнолд М.
Культура — это та веревка, которую можно бросить утопающему и которой можно удушить своего соседа. Развитие культуры идет столь же на пользу добра, сколько и на пользу зла. Растет кротость — растет и жестокость, растет альтруизм, но растет и эгоизм. Дело не происходит так, чтобы с увеличением добра уменьшалось зло; скорее так, как при развитии электричества: всякое появление положительного электричества идет параллельно с появлением отрицательного. Поэтому борьба между добром и злом не угасает, а обостряется; она и не может кончиться и не может, по-видимому, не кончиться.
Флоренский П. А.
Культура и шлифовка. Человек рождается дикарем; воспитываясь, он изживает в себе животное. Культура создает личность, и чем ее больше, тем личность значительней. Культурная Греция вправе была называть остальной мир варварским. Неотесанность — от невежества; для культуры нужны прежде всего знания, но сама ученость будет грубовата, коли не отшлифована. Изящны должны быть не только мысли, но и желания, и особенно — речь. Одни люди от природы наделены изяществом внутренним и наружным, в мыслях и словах, в каждой части тела и в каждом свойстве души — подобно плоду, его кожуре и мякоти. Другие, напротив, так неотесаны, что все их природные качества, порой превосходные, меркнут из-за несносной дикарской грубости.
Грасиан-и-Моралес
Убогое представление о культуре у тех, кто полагает, будто она сводится к затверженным формулам. Последний школяр на отделении точных наук знает о законах природы куда больше, чем знал Паскаль. Но способен ли школяр мыслить, как он?
Сент-Экзюпери А.
Литература
подскажите 4 поэтических литературных высказывания о культуре. 4 цитаты поэтов или писателей о культуре
Культура — это лишь тоненькая яблочная кожура над раскаленным хаосом.
Ницше Ф.
Сердце, воображение и разум — вот та среда, где зарождается то, что мы называем культурой.
Паустовский К. Г.
Ницше Ф.
Паустовский К. Г.
ПРИ СЛОВЕ КУЛЬТУРА:
Творческий подход - это когда совершаешь ошибки. Искусство - это когда знаешь, какую из них нужно сохранить. С. Адамс
Ущемление творчества является признаком падения человечества. - Н. Рерих
Творчество - переход небытия в бытие через акт свободы. - Н. Бердяев
У человека может быть много разных настроений, но душа у него одна, и эту свою душу он неуловимо вкладывает во все свое творчество. - Д. Голсуорси
Творчество обычно превращает первую половину жизни во вторую. В. Лукьянов
Если дать творческую свободу петуху, он все равно будет кукарекать. - С. Довлатов
Творчество - особый вид деятельности, оно в самом себе несет удовлетворение. - С. Моэм
Цель творчества - самоотдача,
А не шумиха, не успех.
http://dic.academic.ru/searchall.php?SWord=кул ьтура&stype=0&p=1
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех. Пастернак
Творчество - это страсть, умирающая в форме. - М. Пришвин
Живет лишь тот, кто творит. Остальные - это тени, блуждающие по земле, чуждые жизни. Все радости жизни - радости творчества: любовь, гений, действие - это разряды силы, родившиеся в пламени единого костра. - Р. Роллан
Творчество - всегда риск. - А. Рюноскэ
Если вы станете думать о том, как извлечь из ваших сочинений выгоду, - вы погибли. Думать нужно только об искусстве как таковом и о совершенствовании собственного мастерства. Все остальное вторично. - Г. Флобер
Цель творчества - самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех. Пастернак
Творчество - всегда риск. - А. Рюноскэ