Литература

Ваше самое любимое литературное высказывание.

Какое литературное высказывание у вас самое любимое?
Напишите его пожалуйста.
"... В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли." /А. П. Чехов /
Vuqar Quliyev
Лучший ответ
Егор Бужора А где его взять, прекрасное лицо, если родился уродом?))
Не любо не слушай, а врать не мешай.
Анна Кубатина
Денис Щугарев
земля тебе бетоном
Donna Luna Venezia
И немедленно выпил!
Для меня трудный вопрос, я их коллекционирую. И все они запали мне в душу. Наизусть конечно мало помню, особенно длинные, вот одна, из коллекции скопировала. "И малоизученной чертой нашего национального характера является русская ярость — необъятная волна застящего глаза гнева, что родится от отчаяния, горячего и блестящего, как нож, безоглядного, бурей вздымающаяся злоба на поношение, когда уже не думаешь о корысти или расчете, когда не помнишь о каре и не страшишься мести, когда нет большей цели, чем порванная вражья пасть, и мечты нет выше, чем за правоту свою костьми полечь!", - Братья Вайнеры "Петля и камень в зеленой траве."
Не то чтоб я с ним был согласен просто мысль интересно сформулирована.
Когда бог создавал женщину он взял у Адама самое кривое и ненужное ребро.
MALLEUS MALEFICARUM
А второе
Если часто повторять одну и ту же фразу вроде возлюби ближнего своего, со временем она произносится без какого либо смысла как механическое повторение.
Белый Домениканец
Сауле ***
" - Люди забыли эту истину, - сказал Лис. - Но ты не должен её забывать. Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили. И ты отвечаешь за свою розу..."

Именно "Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили"

Ну или "Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит"
Антуан де Сент-Экзюпери

Хотя больше латинские крылатые выражения люблю.
Amat victoria curam
Юлия Ильященко
Анна Евдокимова Замечательное высказывание. Благосклонности Победы.
«…За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!..» (мастер и Маргарита)
Инга Татарова
"Слава Богу за всё - и за скорбь и за радость" (песня Юлии Славянской)
Анна Рябова
"Вполне вероятно, ложью можно послужить религии, но я твердо уверен, что Богу ложью не послужишь" Гилберт Кийт Честертон "Чудо полумесяца"
Олег М
Будьте собой, остальные роли уже заняты.
Roman Bulat
Элементарно, Ватсон
Егор Бужора Это киношное высказывание, а в литературе его нет.)))
В последнее время вот эта очень нравится...
"Воспитание имеет приоритет над образованием. Создает человека воспитание."
за добро добром, остальное по справедливости.
Nursultan Alpysbai
"Поцелуй - еще не любовь. Любовь - еще не брак. А брак - еще не счастье" - (К. С. Мелихан)
а может вам еще и ключ от квартиры? и торг здесь неуместен!