Литература
Какое ваше любимое литературное произведение?
Моё любимое - Поднятая целина. Шолохов - мой земляк, поэтому Поднятая целина написана о моей земле, о моём народе, который начинал новую жизнь с приходом советской власти. Да и симпатизирую коммунистической идее. Расскажите о вашем любимом произведении. Можете написать побольше, не смущайтесь, интересно будет прочитать.
Последнее прочитанное.
Сейчас "Зелёные горы и белые облака" Москвиной. Атмосфера изумительная!
Владимир Жарков
Чё там?)
"Поднятая целина", на мой взгляд, не самое лучшее произведение у Шолохова, его роман "Тихий Дон" более глубокий и менее агитационный. Впрочем, у каждого свои предпочтения.
На Ваш вопрос не так просто ответить, потому что нравится многое, но со временем отношение меняется, что-то уходит, что-то новое появляется. Когда база большая, то выбрать трудно. Это как у матери спросить, какой ребёнок лучше.
Владимир Жарков
Сравнение неуместное.
У каждого читателя должна быть своя любимая книга, на мой взгляд.
Владимир Дубиненков
Вы знаете, Ирина, на мой взгляд агитация в Поднятой целине весьма своеобразная. Председатель колхоза, бросивший работу и сбежавший от личных проблем в степь на вспашку. Председатель сельсовета (или как называлась должность Размётнова?) все обязанности которого в бегании по хутору с портфелем под мышкой. Главный коммунист, готовый порубить в капусту детей, женщин, стариков, думающих не так как ему хочется. Кстати, недавно узнала, что означает выражение рубить в капусту: шашкой с живого человека срубают пласты кожи, мяса. Так вот, именно это Нагульнов был готов проделать с любым инакомыслящим.
Любимых книг много, но самых-самых, сформировавших литературные пристрастия и вкус, две - гоголевские "Вечера" и "Понедельник начинается в субботу" АБС.
"Туманность Андромеды" Ивана Ефремова.
Герман гессе - "Степной Волк" и "Демиан"
Джек Лондон - "Смирительная рубашка" и "Железная пята", "Мартин Иден"
Пелевин - Чапаев и Пустота
Думал несколько минут и решил, что лучшая книга, точнее серия книг Волкодав, русской писательницы . Вопреки критике в сторону книги, что её целевая аудитория подростки и люди до 20, я считаю её атмосферной и очень хорошей книгой . Мне нравятся устои главного героя, его поведение и впервую очередь то, как он видит жизнь . Эхх, пожить бы хоть немного в той реальности . Единственная серия книг, кстати, которая заставила опять помечтать о чём-то, хотя лет 10 назад закинул это дело, книга пробила "душу"... Вот опять началось .
Какое совпадение, великолепный писатель, а моё любимое произведение "Судьба человека",очень трогательное и чувствительное
Владимир Жарков
Согласен. Шолохов вообще лучше всех писал о жизни простых людей, чем другие писатели прошлого века, на мой взгляд. Только вот много клеветы с советских времён гуляет о Шолохове, что якобы это не он писал многие свои произведения. Евреи распространили слухи такие.