Литература

Какой подарок сердцу всю жизнь ищет человек?

"И я понял, что он искал!
Я поднес ведро к его губам. Он пил, закрыв глаза. Это было как
самый прекрасный пир. Вода эта была не простая. Она родилась из долгого
пути под звездами, из скрипа ворота, из усилий моих рук. Она была, как
подарок сердцу. Когда я был маленький, так светились для меня
рождественские подарки: сияньем свеч на елке, пеньем органа в час
полночной мессы, ласковыми улыбками.
- На твоей планете, - сказал Маленький принц, - люди выращивают в
одном саду пять тысяч роз.. . и не находят того, что ищут.. .
- Не находят, - согласился я.
- А ведь то, чего они ищут, можно найти в одной-единственной розе,
в глотке воды.. .
- Да, конечно, - согласился я.
И Маленький принц сказал:
- Но глаза слепы. Искать надо сердцем. " (А. Сент - Экзюпери "Маленький принц")

Заранее благодарю всех за ответы!
я думаю, часто - это самые нужные слова, сказанные вовремя.. .

Подарком щедрым - череда букв. \ Упала пика, да король скуп. \ Мне о тебе любая весть - крик. \ Полночной смертью каждый миг - стих. Дита Карелина 2006 ЦИКЛ "Непрогоняемость" Мне каждая дурная весть - ты

ПОДАРОК Исавель\ Так же думает и брат ваш: \ Подарил он гостю шпагу - Вот она. \ Донья Анхела\ Что это значит? \ Здесь стоит мое бюро? \ Исавель\ По приказу господина \ Мы его перенесли\ Вместе с письменным прибором\ И премного разных книг. Педро Кальдерон. Перевод Т. Щепкиной-Куперник ДАМА-НЕВИДИМКА 1636

ПОДАРОК Ипполит\ То горький был подарок Посидона. Тесей\ Когда бы мог вернуть его Тесей. Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского 1902 ИППОЛИТ

ПОДАРОК Лахет\ Да что? \ Парменон\ Спросил об этом очень кстати ты. \ Вперед тебе все рассказать я должен бы. \ Тут евнуха какого-то твой Федрия\ Купил в подарок ей. Теренций. Перевод А. В. Артюшкова ЕВНУХ

ПОДАРОК Тот, кто хочет скорой смерти, \ Пусть мне посулит подарок, -\ Сей же час отыдет с миром\ Без бальзамов и припарок. Франсиско де Кеведо. Перевод М. Донского РАССКАЗ НЕУДАЧНИКА О СВОЕМ РОЖДЕНИИ И ВОСПОСЛЕДОВАВШИХ ОТ ТОГО ЗЛОСЧАСТИЯХ

ПОДАРОК НА СЛУЧАЙ ПОДАРКА ОТ НЕИЗВЕСТНОЙ\ Нечаянный мне дар целую с нежным чувством! \ Лестнее сердцу он лаврового венца. \ Кто ж та, которая руки своей искусством\ Почтила.. . в старости счастливого певца? \ Не знаю, остаюсь среди недоумений! \ Так будь же от меня ей имя: _добрый гений_. Иван Дмитриев 1805

ПОДАРОК Но ярый огнь во взоре вспыхнул ярком.. . \ И вот лобзаньем, царственным подарком, \ Она вселила в Ликия опять \ Жизнь, что уже готовилась отнять. \ Стал мака ярче, кто белее мела \ Был миг назад; а Ламия запела \ О красоте, любви, о счастье без предела, \ О сказке, что живет во всякой были.. . Джон Китс. Перевод С. Александровского ЛАМИЯ

ПОДАРОК О, будь наследницей Кастильи, \ Клянусь, - я вам ее дарю! \ Дон Санчо\ Мой государь, благодарю! \ Употреблю я все усилья, \ Чтоб вам помочь ваш царский трон.. . Лопе Де Вега. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1942 ЗВЕЗДА СЕВИЛЬИ

ПОДАРОК Бьюсь об заклад - от девушки подарок, \ Цвета, которые носить ты должен! \ Но я ревнива, не отдам тебя, \ \ Как скряга, буду для себя беречь, \ \ Хотя бы тем измучила тебя. Оскар Уайльд. 1883 Перевод Валерия Брюсова 1912 Герцогиня Падуанская\Драма

ПОДАРОК Куда бы я ни приходил в жилища благородных, \ Я всюду яства находил и кошели тугие. \ Мне сорок тысяч подарил властитель Хорасана, Пять тысяч дал Эмир Макан, - даренья недурные. АБУ АБДАЛЛАХ РУДАКИ. Перевод С. Липкина Стихи о старости

ПОДАРОК Пока тянул, проходит час. "Еще чего? " -\ "Все". Ухожу я. Обернулся к девушке. \ Сюда как раз свернула к нам на улицу"\ Парменон (про себя) \ Должно быть, эта самая, что дали ей\ В подарок. Теренций. Перевод А. В. Артюшкова ЕВНУХ
********* Xxxxxxxx
Лучший ответ
Не множеством картин старинных мастеров
Украсить я всегда желал свою обитель,
Чтоб суеверно им дивился посетитель,
Внимая важному сужденью знатоков.
В простом углу моём, средь медленных трудов,
Одной картины я желал быть вечно зритель,
Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков
Пречистая и наш Божественный Спаситель-
Она с величием, Он с разумом в очах-
Взирали, кроткие, во славе и в лучах,
Одни, без Ангелов, под пальмою Сиона.
Исполнились мои желания. Творец
Тебя мне ниспослал, тебя, моя мадонна,
Чистейшей прелести чистейший образец.
Сердцем надо искать Любовь. Люди ищут любовь. Человеку необходимо, чтобы его любили. Ищут по-разному: разумом, полагаясь на советы других, и сердцем тоже, конечно, ищут. Но любовь приходит вдруг. Порой в самое неподходящее время. Но это нам кажется, что время неподходящее. Любовь знает, когда прийти. Когда отчаяние, одиночество, депрессия изматывают душу и разрывают сердце. Приходит любовь. Сердце снова живёт. А с ним вместе живёт всё человеческое существо. Любовь надо искать сердцем.
Нажия Н-Ва
глоток воды символизирует истинные знания, которые ведут к познанию души, а познание души ведет к познанию Господа.
вода непростая - опыт, накопленный на протяжении земных жизней
Pol D