Литература

Есть ли смысл у Ремарка в определении проституции? см. цитату.

Среди женщин, ни разу не спавших с мужчиной, больше проституток, чем среди тех, для кого это стало горьким куском хлеба. Я уже не говорю о замужних. Эрих Мария Ремарк. Триумфальная арка

Нет ни звука, нет ни стона, \ Смотрит грустно с небосклона\ На развалины луна; \ Всё молчит; всё тишина; Лев Мей 1840 САМПСОН
Это просто метафора. Нет никаких особых женщин, которых можно назвать проститутками.
Нет таких женщин.
Малика Малика
Лучший ответ
Проститутка! - как звук затрещины,
Осужденьем клеймим легко,
А ведь это - несчастная женщина,
Не продавшая никого,
Не убившая, не предавшая,
Не укравшая у других,
И случается - женщина падшая
Много чище паскуд иных -
При погонах, регалиях, почестях,
И разграбивших полстраны.. .
Так кого ж мы, скажите по совести,
Проститутками звать должны? (С)

****************
...притом, что и бесстыдна и грешна
,-себя почти задаром предлагая.. .
так непорочна и чиста Она
,как будто ангел, изгнанный из рая !(
Polina.
Отчасти прав Ремарк, это жуткое слово давно перестали использовать в прямом смысле. А женщин жаль.
Блюсти всюду выгоду - это жизненное правило здравого смысла. - Л. Вовенарг
Хм... об этом можно рассуждать безконечно. Скажу одно, чтобы не очернять память Ремарка, чтобы так говорить, надо веские доводы. Соблазнять всех подряд. Чтобы на собственном опыте видеть это, а не основываться на высказывании других.
Ведь среди творческой интеллегенции были, есть и будут свои "проститутки" . Их больше среди тех, кто не занимается моранием бумаги и законов))
Может быть он и прав. Ведь сколько нереализованных фантазий у старых дев, а сколько их у тех, кто замужем за ...ведь основный инстинкт у человека самый сильный, так говорят психологи. Но это если жуткое слово использовать в прямом смысле....