Литература

нужен анализ стихотворени Лермонтова "завещание".

Лермонтов написал «Завещание» в 1840 году, за год до своей гибели, когда был во второй раз сослан на Кавказ. В основу стихотворения легли наблюдения поэта за военным бытом, жизнью и гибелью простых солдат.
Многие исследователи сходятся на том, что стихотворение во многом является автобиографичным. В нем отразилось мироощущение поэта в последние годы его жизни, чувство одиночества и обреченности.
Главной мыслью стихотворения становится одиночество и обреченность лирического героя. Он понимает, что проживает последние минуты жизни. Но это ничуть не огорчает героя. Для него это становится неким избавлением от мира, где он так и не смог найти собственное место.
Тема стихотворения – судьба солдата, его исповедь перед смертью.
Композиция – Стихотворение написано в форме обращения умирающего солдата к сослуживцу. Обращение можно разделить на части: просьба рассказать о его смерти всем, кто будет интересоваться, просьбы, касающиеся родителей и соседки.
В роковые минуты он открывает свою душу лишь близкому товарищу. К нему он обращается с несколькими просьбами.
Он признаётся сослуживцу, что немногие будут интересоваться его судьбой. Всё же надеясь, что найдутся небезразличные, герой просит рассказать им о его смерти. При этом он делает акценты на деталях гибели: пуля пронзила его грудь, а плохие доктора не смогли помочь. Солдат заявляет, что умер за царя, но в этих словах чувствуется ирония. Зато он искренне передает родному краю поклон.
Лирический герой вспоминает родителей. Он не хочет их печалить, поэтому просит друга не рассказывать правду. А чтобы отец и мать не волновались, что от сына нет вестей, придумывает историю о походе.
Последняя строфа посвящена соседке. Заметно, что у солдата остались к ней чувства. С горечью вспоминая о расставании, он догадывается, что возлюбленная не будет расспрашивать о нём. Даже при таких обстоятельствах он просит рассказать девушке всю правду, зная, что её слезы ничего не будут значить.
Произведение состоит из четырёх строф по восемь строк.
Жанр – послание.
Литературное направление-романтизм
В стихотворении немного средств художественной выразительности, что объясняется системой образов и особенностями изображённой ситуации. Монолог лирического героя прост, но эта простота помогает читателю понять, что чувствует солдат.
В обращение солдата автор вплёл метонимию: "пустого сердца не жалей";
эпитеты – плохи лекаря, умер честно.
В тексте автор использует всего одну метафору "пустое сердце". С её помощью он описывает чувства возлюбленной, которая так и не смогла понять и оценить его к ней отношения. Эти два слова как нельзя лучше передают ту пустоту, с которой довелось встретиться лирическому герою.
Язык стихотворения приближен к разговорной речи, что оправдано, ведь лирический герой – простой солдат.
Важную роль для воссоздания эмоционального фона произведения играет интонация. В каждой строфе есть многоточия, которые выражают задумчивость героя, его грусть. Эмоциональный накал наблюдается в последней октаве, когда солдат вспоминает о соседке. В этой части стихотворения используется больше многоточий и риторические восклицания.
Печаль лирического героя передаётся и посредством аллитерации. Во многих строках есть слова с шипящими и свистящими согласными з, с, ж("признаться, право, было б жаль мне опечалить их".

Стихотворный размер – разностопный ямб, в стихотворении использована перекрёстная АВАВ и парная ААВВ рифмовка.
Beka Ordabek
Лучший ответ
а где метки!
по чём давать анализ