Литература

Вы знаете современных литераторов, которые бы виртуозно владели русским языком? На таком же примерно уровне, как >>>

Татьяна Толстая, к примеру.
Чтобы, читая, получать удовольствие не столько от сюжета
/но и от сюжета тоже не помешает :)/,
сколько от качества самогО текста,
а также от качества перевода.

С благодарностью жду Ваших ответов.
Буду рада, если порекомендуете не только самого автора,
но и какие-то конкретные произведения.
Вот я как раз ее и хотела назвать.) ) Она потрясающий стилист, именно самим языком наслаждаешься не меньше, чем смыслом текста. Пожалуй, сейчас в русскоязычной литературе ей равных нет.
Могу порекомендовать книгу " Сказки по телефону", современный писатель Эргали Гер. Очень своеобразное произведение.
Насчет зарубежной прозы - конечно, никто не пишет так, как Урсула Ле Гуин. Ее последний цикл "Легенды Западного побережья", на мой взгляд, написан на высочайшем уровне, так же, как и знаменитые "Сказания Земноморья". Особенно второй роман - "Голоса", это просто шедевр. Если не читаете в оригинале, ищите перевод И. Тогоевой, он лучше всех. Хотя, конечно, с переводчиками старой школы сейчас никто не может сравниться.
Сергей Перекулимов
Лучший ответ
Совсем недавно (в этом году) умерший Асар Эппель.
Саша Боднарь
У каждого свой взляд и свое мнение. И это хорошо. По-скольку, этот писатель творил в двацатом веке, я думаю, что он наш современник. Поэтому, только его бережное и любящее отношение к русскому языку для меня является эталоном. Это Александр Исаевич Солженицын. В остальном, - нет четвертого измерения, - глубины...
Игорь Киреев
Слава Сэ, Веллер, Быков - да мало ли их?
Пожалуйста. Рука берет с полки и открывает первую попавшуюся книгу Г. Л. Олди (Я возьму сам) .

Есть такие призраки, что приходят между явью и сном.
"Ну что это за свинство? ! -хрипло бормочешь ты, натягивая одеяло на голову. - Просто безобразие! Эй, вы там - я вас что, для этого выдумывал? Для этого, да? ! А ну живо, кыш отсюда! "
Шаги. Скрипят половицы, чужое дыхание перышком касается щеки, щекотно, щекотно.. . у дальней стены тихо смеются. Хрустальные колокольцы откликаются щемящим вздохом сквозняка, ты пинаешь ногой наугад, промахиваешься и обнимаешь подушку истово, как обнимают желаннейшую из женщин.
На кухне звякает посуда.
Пахнет чаем: крутым, свежезаваренным ...чаем пахнет.
- Призываю в свидетели чернила, - бормочешь ты...
Эльмира Гальчева Спасибо. Читала )
Дина Рубина
Фаррух Саитов
Эльмира Гальчева Спасибо Вам за ответ.