Литература
Какие вы знаете поговорки,пословицы, которые пришли в русскую литературу ,язык из других стран, но у нас вошли в обиход?
Париж стоит мессы ( у нас часто говорят "обедни", но обедня - православная служба, а французы - католики) . Эти слова принадлежат, если я правильно помню, Генриху Четвёртому. Он был гугенотом, но для достижения цели - стать королём Франции- перешёл в католики. Отсюда и слово "месса".
Не думаю, что она "вошла в обиход", но актуальна у нас во все времена то ли испанская, то ли итальянская пословица: Как хорошо ничего не делать, а потом ещё и отдохнуть!
Леди с дилижанса -- пони легче.
кстати, много поговорок и пословиц пришло из Нового Завета, я сама удивилась, когда это поняла. Почитала на досуге Библию, для общего развития, и очень много интересного там нашла. Цыплят по осени считают, что посеешь, то и пожнёшь.
гобатого в могиле не спрячешь . цыплят по восемь считают. не нытьем так каторгой.
Александр Русский
"по восемь"?..
"Мой дом - моя крепость". Это из Англии пришло.
"Аппетит приходит во время еды" - из "Гаргантюа и Пантагрюэль" Рабле
Была древняя страна Асия. И жил в ней народ - асы, составлявшие Расу. РАСА - Роды Асов Страны Асов. И с тех пор остались поговорки в народе: Работает как ас. Ас в своём деле. Иностранцы, Асию называли - Тартарией. Асы им говорили: - Мы дети Тарха и Тары. Сумма имен Тарха и Тары и дало название ТАРТАРия. Город Азов раньше называли - Асов. Русским, называть народ стали с появлением Российской империи.