Для начала подумайте, отчего ее должны любить?
Да классика содержит интересные характеры и мысли, но добраться до них тяжко. Во-первых, темп развития сюжета для современного человека весьма неспешен (что угодно возьмите сериал/книгу/игрушку на 5-й минуте, если не убили то морду начистили) . Во-вторых, язык, юмор и так называемые штампы может быть в свое время Мольер, Сервантес, Салтыков-Щедрин были смешными, но сейчас уже не особо. В-третьих, антураж окружение он не понятен, плохо представляем.
Литература
Почему сейчас мало подростков, которые любят классическую русскую литературу?
Классическую литературу перевести в комиксы и сделать компьютерные игры по мотивам классиков - вот тогда может в голове что-то останется.
Потому что у них другое на уме, к сожалению...
Подозреваю, что в моем классе школы где я учился, только я один внеклассного чтения
прочитал всего Гоголя, Островского, Горького, Чехова. Был я книжным наркоманом, ни дня без чтения прожить не мог. Но и я при всей своей любви к литературе, Достоевского и Льва Толстого перечитал лишь после 40 летнего рубежа, когда мне эти авторы стали интересны и понятны.
энергетика жизни изменилась ---
а читать то они умеют?
А ты вспомни себя.
Иван Владимирович Дроздов - Последний Иван
Думаю что этот автобиографический роман может прояснить данную ситуацию, автор этой книги сам писатель который был журналистом, затем трудился в книжном издательстве - рекоммендую почитать.
я как-то спорила на эту же тему, и мальчик мне сказал, что не хочет читать классическую литературу, потому что психически уравновешенных, не маниакальных, светлых и жизнеутверждающих писателей мало, все пишут про "болячки", "болезни"(в широком смысле, в том числе и болезни общества) , заставляют переживать негативный опыт. Исходя из этого, он выбирает советскую литературу, возможно, во многом рафинированную, но прямолинейную, сильную и светлую. Это точка зрения от него. Не всё в ней правильно, но про болячки он прав.
Их и раньше не много было. Я ее ужас как не любила в школе, а заставляли читать. Интерес появился только теперь, с возрастом. Мозг 16-летнего подростка просто не может еще воспринимать то, что люди писали в достаточно зрелом возрасте. Это то же самое, что младенцу объяснять устройство вселенной.
Голову детям сейчас забивают если не телевизором и компьютером, то иностранной литературой современного периода, где не мало жестокости, от которой дети становятся зависимыми.
Я тоже в до 7 класса терпеть немогла, а сейчас наверное мозг повзрослел.
голова забита другим :компьютерами гулянками и еще многим чем