Литература

К чему призывают современных подростков шедевры великой классической русской литературы?

Ольга Парилова
чему может научить морально устаревшая литература? в современной жизни нет место воззрениям 19 века, они в сравнении с нами как дети малые
взять хотя бы поток информации - мы за день пропускаем через себя столько, что нашим предкам на месяц хватило бы
Евгений Шадрин
Лучший ответ
Глас вопиющего в пустыне!
Ольга Царёва
Призывают читать, епт)))
Арман Бат
Ни к чему. То, чего некоторые не понимают и в тридцать, куда уже понять в 15!
Как и всегда... К благородству.
Алексей Иванов
Так и представляю себе Толстого, засевшего за "Войну мир" и почесывая бороду, размышляющего: "Тэк-с... А к чему бы мне этим романом призвать подростков 21 века?"
Nurgul Karamyssova
Ни к чему. Это ж не детские книжки, чтоб вывод и мораль была в конце каждого произведения
Да шедевры западной классики тоже непонятно чему учат. Мортимер Адлер написал (вернее, составил) книгу из двух томов, чтобы объяснить, чему учат великие книги Западного мира. «Синтопикон: указатель к великим идеям» (1952). И хотя он эксперт по этой теме (написал кучу книг о том, как надо понимать классику), с ним многие эксперты не согласны, мол, он неправильно понимает те идеи, которые пропагандирует классическая литература. Если уж уважаемый эксперт не знает, о чем классика, то откуда знать нам, простым читателям классики?
К тому что терпилы были, есть.. и не факт что будут есть?
Нуртас Ахат
Во ВСЕЙ русской литературе все герои - " лишние люди". Кроме Оси Бендера.

Ну и чему это может научать?
Мы все учились понемногу, Чему нибудь и как нибудь, Так воспитаньем, слава Богу, У нас немудрено блеснуть (А. С Пушкин)
Ценить современную. Особенно Стивена Кинга. То, что в вопросе можно не читать : от этого даже оценка не пострадает, а Кинга читать нужно, иначе не в тренде, что важно для самооценки. Начать можно с " Саги о ведьмаке". "Тёть, у тебя пластилин есть? " " Ешь его дома, а здесь можешь из пластилина ваять то, что захочешь." " А у тебя простой пластилин или пластилин колец? Мне нужен колец. У Пашка такой."
Какой же странный вопрос... Все шедевры - это абсолютно разные книги с абсолютно разными сюжетами и мотивами, соответственно, и призывают они к абсолютно разным вещам. А могут и ни к чему не призывать.
Grey ##
Эти авторы не писали для крепостных.
Они их за людей не считали.
Особенно Пушкин.
"Вот привезли девку..."
"Вот бегает дворовый мальчик.."
Ну к чему он их призывал?

"Пока свободою горим, пока сердца для чести живы...." Это для них что ли?

На стенах туалета МЭИ они написали продолжение:
"....мой друг, сортиру посвятим души прекрасные порывы".
Виктор Шендерович на "Эхе" сказал: "С ними невозможно дискутировать. Это не люди. Это бандерлоги".

Они на полном серьезе считали, что Конституция, это жена Константина.
К чистоте души