Литература

Вы согласны с тем, что вся классическая русская литература необычайно тяжела, то есть, тяжела не в прочтении, а в том,

что информация, изложенная в этой литературе (образно выражаясь) оставляет на столько глубокий след на душ, что его можно даже сравнить со шрамом, и иностранная классика гораздо легче преподносит порой те же сложные проблемы?
Да. Все русские мастера слова. писатели, поэты, настолько глубоко мыслили, и очень часто вели образ жизни отличный от образа жизни современного человека, что все это нашло отражение в их произведениях.
Возможно, здесь играет роль и религиозность. Ведь у Европейских писателей была другая вера (католицизм, протестанство) . Взять хотя бы Гоголя, он всегда стремился к тому, чтобы читатель с помощью его произведений стал чище, ответственнее, добрее, и регилиознее (Повесть "Портрет")
Но мы еще только в 8 классе, и впереди еще много литературы, углубимся))) )
Аполлон Бельведерский
Лучший ответ
Творчество А. Пушкина опровергает сие предположение
Людмила Козловская Поэзию я даже не рассматриваю, речь идёто драмотургии.
Селина почитайте, тогда ваше мнение изменится. А из более раннего - С. Крейн "Несколько слов по поводу нищеты", "Алый знак доблести", рассказы А. Бирса, "Жерминаль" Золя, рассказы Мопассана о жизни крестьян, А. Франс "Боги жаждут", "Кренкебиль".
Люся Васильева
Людмила Козловская Ну уж по поводу Мопасана вы перегнули)))
Категорически не согласен! Золя "Западня", Гюго "Человек, который смеется", Бернанос "Дневник сельского священника" и много других зарубежных классиков, которые пишут о тех же проблемах также многогранно и "тяжело", и такой же след оставляют в душе, как и русские классики...
Павел Олешко
Людмила Козловская Прочитайте ответ, который я дал предыдущему пользователю см. здесь.
Не согласна. Смешно сравнивать романтика -Гюго и реалиста - Достоевского. Если уж проводить хронологические параллели, то с Гюго надо сравнивать Погорельских и Одоевских. Будет гораздо логичней. Что касается изображения неприглядных сторон жизни, то тут тоже многое зависит не от национального менталитета, а от исторического периода. Действительно, смерть в романах Гюго окрашена романтическим ореолом, но это - дань времени (сравните, например, с тем же мотивом в творчестве Лермонтова) . Достоевского логичнее сравнивать не с Гюго, а с Флобером. Перечитайте "Госпожу Бовари" и посмотрите, как он описывает давящуюся мышьяком, корчащуюся, через силу глотая яд, героиню.. . Красиво? Или почитайте Золя - изображение алкоголиков, белой горячки в "Западне" - надолго расхочется пить. Вспомните, как умирает в убожестве и нищете его героиня - в углу под лестницей, где её находят спустя несколько дней после смерти.... Эстетично?
Но речь не об этом - это всего лишь описания внешних событий.
Ощущение, что русская литература сложнее и тяжелее, создается оттого, что она, как никакая другая, устремлена в сферу духовности. И читать её современнику тяжело, потому что обыватель просто не хочет заглянуть в свою душу.
Людмила Козловская Абсолютно не согласен с теми выводами, которые вы сделали.
Посмотрите на роман «Собор Парижской Богоматери», это произведение именно устремлено на сферу духовности, она там проглядывает во всем, даже центр рассматриваемых событий это величайший храм, то есть сама обстановка это не побоюсь показаться чересчур резким в высказывании – духовна. Даже если забыть о событиях романа и посмотреть описание обстановки – описание величественного храма – уже духовно. А рассмотрение героев? Каждая душа видна, мы в неё заглядываем, именно автор устремляет нас на это, и с этим мы заглядываем и в свою душу.
И сравним романы Толстого и Достоевского: возьмём «Войну и Мир» - да там нет той сконцентрированности на душе человека как в романе «Собор Парижской Богоматери»; или возьмём роман Достоевского «Братья Карамазовы», да там глубокое рассмотрение души, но при этом нельзя говорить о том, что оно глубже, чем у Гюго.
Людмила Козловская И самое главное, что при всём при этом романы «Война и Мир» и «Братья Карамазовы» читать много тяжелее чем роман «Собор Парижской Богоматери»!!!
Михаил Сурков Я согласна с Еленой. Нельзя сравнивать разные направления романтизм и реализм - у них задачи разные!
Но то, что русская литература боле духовна - безусловно.
Да, вы правы, я даже как-то не задумывалась над этим ...Ведь кто были гери русской литературы у писателей 19 века - у Достоевского, Чехова, Крестовского -проститутки, люди с психическими отклонениями, педофилы, извращенцы, обедневшие дворяне, убийцы и все это так грязно, грубо ...и те же проститутки, убийцы, извращенцы у Бальзака, Дюма, Гюго - даже уродство у них красивое, с шармом, смерти не страшные (сравнить как умерла Настасья Филлиповна, в душной комнате, упакованная в пакет, с жидкостью. чтобы не воняла и героини Бальзака - отравились ядом, в прекрасных бальных платьях, в окружении цветов)
..."Хуже" русской в этом плане (в смысле страшнее) , только немецкая литература - немцы тоже такие натуралы
Людмила Козловская Кого вы из немцев считаете подобным русским классикам??
да. Кристина (ниже) такая умная девочка, в точку.