Литература

Описание внешности в классической русской литературе

Удивительно, но это не дз, мне просто интересно. Смуглый цвет кожи - это какой? Читаю классику, да там что ни персонаж, то смуглый с черными глазами и темными волосами (часто девушки). Я привык, что мне русских всегда описывали светлокожими светловолосыми, так что на ум приходят арабы да индусы. Почему там часто такое описание?
Не только в русской классике такое, у англичан, французов и американцев - то же самое.
Блондин с голубыми глазами - богатырь, простая душа, честный, прямой и добрый. Брюнет с черными глазами, смуглой кожей и пронзительным взглядом - в зависимости от роли может быть негодяем и мерзавцем, а может - мудрым, умным и загадочным.
С женскими персонажами та же история. Белокожие и румяные блондинки веселы и просты, смуглые брюнетки - умны, загадочны и обычно несчастливы.
Пошло это еще от древних греков, у которых блондинка Афродита была богиней любви, а брюнетка Афина - мудрой девой-воительницей.
Подобный расклад Вы найдете и в романах Майн Рида, и у Диккенса, и в нашей хрестоматии: Ольга Ларина - румяная простушка-блондинка, Татьяна - задумчивая и несчастливая брюнетка. (Кстати, в тексте это нигде не говорится прямо, но все художники, ее рисовавшие, начиная с самого Пушкина, всегда награждали ее длинными темными кудрями).
Александр Еременко
Лучший ответ
Это наверное про юг россии.
Не надо прямо всё понимать.
.
"Это был довольно большой, одутловатый, желтый лицом человек, лет пятидесяти пяти, белокурый и лысый, с жидкими волосами, бривший бороду, с раздутою правою щекой и как бы несколько перекосившимся ртом, с большою бородавкой близ левой ноздри, с узенькими глазками и с спокойным, солидным, заспанным выражением лица."
.
Даже в наше время один и тот же цвет волос для одних людей будет светлым, а для других тёмным. Некоторый даже русоволосых блондинами называют.
Ася Шарапова
Смуглый - это как кавказец.
Часто, потому что много русской военщины издавна топтались на Кавказе и успели оценить красоту тамошних дев. (особенно если романтизм, где через это показывалась нетаковость героини, отличающейся внешне и внутренне от скучных славянок-дворянок)
Ну и смешение народов. 18-19 век, когда весь популярный смак русской классики творится, южане уже относительно свободно перемещались к славянам и смешивались с ними не одно поколение
Ванёк Смольков Благодарю. Мне такое почему-то даже в голову не приходило, хотя тут всё легко
Смуглый цвет кожи - это, как загоревший. В литературе это используют, насколько я понимаю, чтобы подчеркнуть что она не "голубых кровей" или её "семитские" происхождение. Например, это делает Иван Бунин.