Про Льва Толстого "Война и мир".
Русская классическая литература безнадёжно устарела. Она никаких взаимоотношений с сегодняшним днём, радикально изменившимся (мы на другом витке цивилизации), не имеет. Мы не имеем ничего общего с теми людьми, которые описаны в этой литературе. А с учётом того, что на свете существует гигантское количество книг, важнейших, великолепных, сверхважных и сверхнужных, я не понимаю, как у кого-то остаётся время читать роман "Война и мир", нудное враньё про войну 1812 года, где позорное поражение русской армии с бросанием на поле брани 30 тысяч раненых, сдачей ключевого города преподносится как великая победа. Где врётся про какую-то народную войну, про каких-то партизан. Хотя известно, что крестьяне с одинаковым удовольствием грабили и помещичьи усадьбы, и французов. Всех, кто был послабее, они грабили и убивали просто потому, что была возможность чем-то разжиться. Не вижу я у этих книг никаких точек соприкосновения с современностью. И, главное, не понимаю, как на это можно терять время. Притом что наши современники демонстрируют в принципиальных и важных вопросах настоящего понимания и знания мира невероятную серость.
Про Достоевского: "Если Бога нет, то получается всё дозволено".
Мы видим, что воспитанное на протяжении 2 тысяч лет в идее Бога человечество приходит к ХХ‑веку и устраивает две мировые войны, чудовищные по своей жестокости революции, как оно, не задумываясь, уничтожает 60-80 млн особей своего вида. То есть наличие Бога оставляет свободу для любой жестокости, издевательств, свирепости и нетерпимости. Поэтому нет смысла связывать мораль с религией. А Фёдор Михайлович - религиозный фанатик, у которого почти ежедневно были приступы эпилепсии, которые тоже не проходят бесследно для умственных способностей. Поэтому тут он загнул.
Вся художественная литература является чисто субъективистской. Без неё можно обойтись, потому что она не несёт в себе знаний. Более того, она вредна. Она учит человека: не подчиняться жёстким законам причинно-следственных связей, приоритету эмоциональности над вычислением, рваности мышления. Она учит презирать поиск подлинной причины и всегда предлагает наиболее удобную. Я не воюю с классикой и никому не хочу мешать её читать. Пожалуйста. Хоть учитайтесь. Но мне она просто совершенно безразлична.
Про Пушкина.
Если мы посмотрим на Пушкина как на мыслителя, то увидим, что его на очень коротком поводке водили культурные традиции его времени. И он с этого поводка не умел срываться. Кого велели эти традиции облаивать, он облаивал, кого велели облизывать, он облизывал. Лжедмитрий I, который первым открыл границы, разрешил хождение иностранных денег, заговорил о необходимости университетов, начал соскабливать бороды с бояр, разрешил музыку, стал переформировывать армию, отобрал у попов деньги, пригласил иностранных учёных, - плохой. А Пётр I, который сделал то же самое, - хороший. Просто есть культурологическая традиция осуждения Лжедмитрия и одобрения Петра. Я на всякий случай не верю ничему. И всё, что есть в истории, считаю враньём.
Литература
Как вам такое мнение Невзорова о классической русской литературе?
Браво, Невзоров!!! Если бы я умел излагать так свои мысли, то я сказал бы приблизительно так же. Веллер в своей книге "Долина идолов" говорит, что классиков нам навязали и продолжают навязывать. Да критики, кто же еще. А за ними учебные заведения, в которых изучается только предложенная литература. Вот интересно, какой недоумок ввел в школьную программу автопиарщика Солженицына и обошел Шаламова? А из Чехова выжимать ум и философию всё равно что из камня воду. Я уж не говорю про то, что все русские "классики" были антисемитами. Я, наверное, не дорос умом до "Войны и мира" Толстого, которого читал пять раз, пытаясь испытать красоту литературного произведения - кроме скуки, ничего. А вот современная литература, литература о нашей современной жизни не может не трогать. Возможно, о ней лет через 50 будут так же говорить, как Невзоров о классике, но в наше время она куда действенней всех классиков. Можете бросать в меня камни и плевать, но это мое мнение. :-)
глебыч прав абсолютно
Нечего добавить к предыдушим ответам. КТО такой Невзоров и Толстой, Достоевский и Пушкин? Смешно даже читать этот бред
Имеет право на свое мнение.
Невзоров злобный, ревнивый, завистливый кретин .А время оно покажет кто устарел, а кто не устарел .Ни про самого Невзорова ни даже про упомянутуго тут некоего графомана Веллера никто не вспомнит посли их смерти, а произведения этих людей о которых они открывали свой маленький ротик переживут века))))))) Каждый имеет право на свое мнение, но и я лично имею право на свое .Я могу не соглашаться с оценками своих коллег по цеху Набокова и Бунина, но я уважаю их мнение, а мнение такого ничтожества как Невзоров ни меня ни кого либо другого вообще не должно как то колыхать
Стоящее мнение.
Невзоров и Веллер критикуют Достоевского и Толстого... ай Моська, знать, она сильна...
Кстати, еще несколько лет назад Невзоров говорил буквально следующее:
"Я не читаю современную литературу, потому что хочу иметь дело с проверенными вещами. Я читаю Достоевского и Толстого"
интересно вспоминать то, что человек говорил раньше... например, как он был ярым православным, и восхищался тем, что нынче так изобретательно разоблачает)))
Невзоров -эрудит, мастер слова, конъюнктурщик и мега-тролль, но относится к его высказываниям всерьез - просто смешно. Потому, что послезавтра он будет проповедовать третье -как раз по "требованиям времени", и вы опять останетесь с носом.
Василий Яковлев
Одна его антисоветская передача "600 Секунд" чего стоит. Сыпал народу соль на раны
Полина Быстрых (Ямщикова)
Брехня, можно посмотреть его передачи семь лет назад, говорил то же самое, а вот вы минимум как в двух патологиях признались.
Вы будите обсуждать любого идиота!?
Михаил Анисимов
Я бы не назвал его идиотом.
Классика останется классикой... что ей какой-то Невзоров?..
Ну, ему конечно гораздо виднее, кого там грабили крестьяне в 1812... Честно, впервые слышу о таковом персонаже. Сейчас стало модно негативно высказываться в адрес классиков - вот и тявкают себе. Тут проблема не в классике, а в вашем восприятии, вашем отношении к литературе. Фанатам условных фанфиков и голодных игр, Достоевский, конечно, не близок. Но это отнюдь не делает его менее гениальным автором
Перефразируя Фаину Георгиевну Раневскую"Русская классика так велика, что сама уже выбирает, кому ей нравиться, а кому нет".А господин Невзоров всегда славился своими вызовами общественному мнению. и передёргиванием фактов.
Невзоров правильно сказал.
Но хочу поправить! Его! Достоевский был эпилептик, а это влияет на умственные способности! Так все Великие люди были Эпилептиками. Иван Грозный!
В остальном Глебыч прав! Но, после его предательства Защитников Октября 1993-его и ЛНР и ДНР уже в 21 веке, и ТУТ про Революции-вот тут он мудило!
Невзоров прав, но не совсем. В Муму Тургенева образ Герасима как протогониста тематизирует чисто философскую мысль православия: Царь и власть от Бога. И топит Муму вместо своей царевны хозяйки. И так вся русская классика, особенно православен Достоевский, цементирующий русский феодализм 11 веков до границ 21 века. Вот о чем Невзоров не сказал.
Глубоко презираю критиканов Невзорова, он выше вас генетически, составом ДНК и генезисом внешних связей с миром. Его критиканы - патриотическая мерзота, не читавшие даже своего Льва Толстого, ПСС, том 39, о патриотизме.
Пропогандоны.
он прав все вранье ложь и бред недоумков