Ну, выражение человек-эталон мне как-то не очень нравится.
Недостижимым ориентиром, маяком, безоговорочным авторитетом - Альберт Швейцер. В юности, когда человеку так нужны авторитеты, узнал о нем, прочитал все, что тогда можно было найти.
Последующая жизнь не заставила разочароваться в нем или кардинально поменять ориентиры.
В его биографиях или предисловиях к ним часто цитируют американского прораба-дорожника, сказавшего, что у человека этого хватило мужества сделать то, что каждый из нас сделал бы, если б у него хватило мужества.
Литература
Какой человек является для Вас эталоном? Живущий или уже ушедший. И почему?
Это моя бабушка.
Сергей Ознобихин
А почему?
Высоцкий - для меня эталон таланта
"Не сотвори себе кумира! "
Сергей Ознобихин
Кумир и моральный авторитет, всё-таки разные вещи.
Шокай Капанов
Дура ты...
есть люди, которых я очень уважаю за мужество, так же как об этом сказал Сергей Викторович. Но они не являются для меня эталоном. Для меня не существует людей-эталонов. Есть поступки, которые меня восхищают: проявления ума, человечности, эмпатиии. В каждом незаурядном человеке есть что-то абсолютно уникальное, а эталон... зачем усреднять? пусть даже и великое? нет, я так не играю!)))
Юрий Алексеевич Гагарин- первый в мире человек, шагнувший в неизведанный космос. Обрушившая на него всемирная слава не изменила его, не было в нем ни зазнайства, ни высокомерия. Как жаль, что его сейчас нет рядом с нами!
Один из таких - Э. Хемингуэй. Не знаю точно, почему, - у меня просто восприятие жизни очень похоже на его восприятие.
Ещё есть люди, но это не знаменитости, а мои знакомые, их Вы всё равно не знаете. Объединяет их то, что у каждого есть чему поучиться - есть, с чего брать пример по жизни (в разных её сферах).
Тупак, Спартак, Брюс Ли
Антон Семёнович Макаренко
Сергей Ознобихин
Почему?