Литература

Лучшее фэнтези-произведение за всю историю? Что является эталоном?

Современная эталонная фэнтези -- "Властелин колец".
К тому же оказала очень значительное влияние на последующие фэнтезийные произведения. Во всех отношениях: мифология, эпичность, персонажи, сюжеты, непременные карты и много-много еще всего. Посттолкиновские фэнтези либо следуют за ним, либо спорят с ним, совсем обойтись без ВК почти невозможно. А если возможно, читателям не нравится результат...
to
tov-1838
Лучший ответ
лично для меня эталоном является Сага о копье
1/ Дж. Р. Р. Толкин "Хроники Средиземья"

В "Хроники" включены: "Сильмариллион", "Хоббит или туда и обратно" и "Властелин колец"

2/ "Волшебник Земноморья", Урсула Ле Гуин (как и другие произведения о Земноморье)

3/ м. б., "Хроники Амбера", Роджер Желязны, «Хроники Дюны» Фрэнка Герберта, Макс Фрай, Александр Грин
Yusup *****
гы-гы... а фэнтези бывает лучшим? и комиксы тоже?
Библия?
Баглан ***
Конан. Читается легко независимо от рассказа не нужно перечитывать всю сагу можно брать любой рассказ они вполне самодостаточны.
Властелин колец скучноват и затянут особенно 3й том.
Артем Шмаков
Ник Перумов, серия «Летописи Разлома»
Иван Пятых
Эталоном считается «Властелин колец» Толкиена. Но мне эта скучная книжка не понравилась. Лучше читать «Гарри Поттера».
Из-за того, что этот жанр сформировался относительно недавно - только в середине 20 века - до сих пор остаётся открытым вопрос, что считать каноном. С одной стороны, никто не спорит, что именно произведения Джона Толкина подтолкнули весь мир к романам подобного рода, но с другой - и до "Хоббита" существовали, так сказать, "серьёзные" сказки с хорошо продуманным магическим миром. Самый известный пример - "Алиса в стране Чудес". И да, Библию тоже можно считать представителем фэнтези, тем более, что даже Толкин создавал свой легендариум с отсылками на неё.
Клайв Стэйплз Льюис "Хроники Нарнии"

https://www.litmir.me/br/?b=201096
Ольга Ускова
Я считаю что это Книги от издательства Росмэн.