Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "вечная любовь"?

"— Да, я потом вас позову, — сказала Вера и сейчас же вынула из маленького бокового кармана кофточки большую красную розу, подняла немного вверх левой рукой голову трупа, а правой рукой положила ему под шею цветок. В эту секунду она поняла, что та любовь, о которой мечтает каждая женщина, прошла мимо нее. Она вспомнила слова генерала Аносова о вечной исключительной любви — почти пророческие слова. И, раздвинув в обе стороны волосы на лбу мертвеца, она крепко сжала руками его виски и поцеловала его в холодный, влажный лоб долгим дружеским поцелуем. " (А. Куприн "Гранатовый браслет")
Сергей Serjimen
Ромео и Джульетты, Тристана и Изольды, Мэгги к отцу де Брикасару
Виктор Кладько
Лучший ответ
-- Хочу остаться один, --говорю я.
-- А не следовало бы сперва.. . --говорит кто-то.
-- Нет, --отвечаю я. --Уходите, не трогайте.
Потом я смыл с нее кровь. Я одеревенел. Я причесал ее. Она остывала. Я
перенес ее в мою постель и накрыл одеялами. Я сидел возле нее и не мог ни о
чем думать. Я сидел на стуле и смотрел на нее. Вошла собака и села рядом со
мной. Я видел, как изменялось лицо Пат. Я не мог ничего делать. Только
сидеть вот так опустошенно и глядеть на нее. Потом наступило утро, и ее уже
не было.

Ремарк. Три товарища
Б. Окуджава
Не обещайте деве юной любови вечной на земле.
Романс из к/ф "Звезда пленительного счастья"
Марина Репина
Марина ЕСЕНИНА
Когда-нибудь ты вспомнишь обо мне…
Закончатся дела, поездки, встречи…
Замрёт душа, как бабочка в огне,
И ничего от грусти не излечит.

Когда-нибудь ты вспомнишь обо мне…
Рассвет угрюмый выстудит все звуки,
Застынет дождь слезами на окне,
И сдавят сердце горестные муки…

Когда-нибудь ты вспомнишь обо мне,
И лето вдруг покажется зимою…
И холод — тонкой струйкой по спине,
И боль потерь — свинцовой серой мглою…

Когда-нибудь ты вспомнишь обо мне…
Рассыплется мечта в хрусталь бездушный…
И с каждым мигом будет всё больней
Царапать память нежностью ненужной…

Когда-нибудь ты вспомнишь обо мне…
Закончатся дела, поездки, встречи…
И в жуткой нестерпимой тишине
Ты вдруг захочешь сделать вдох, а нечем…
Куприн. Суламифь.
Кавалер де Грие со своей любовью к Манон Леско.