Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "первая любовь"?

" "Милый Никита, я вас совсем не забыла. Я вас очень люблю. Мы живем на
даче. И наша дача очень хорошенькая. Хотя Виктор очень пристает, не дает
мне жить. Он отбился у мамы от рук. Ему в третий раз обстригли машинкой
волосы, и он ходит весь расцарапанный. Я гуляю одна в нашем саду. У нас
есть качели и даже яблоки, которые еще не поспели. А помните про волшебный
лес? Приезжайте осенью к нам в Самару. Ваше колечко я еще не потеряла. До
свидания.
Лиля". (А. Толстой "Детство Никиты")
Rikki ^_^
Дети обняли друг друга.
Теплый воздух скользил по их лицам. Одинокие птицы глядели на них с высоты.
Кончилось детство! Как это случилось? И кто мог бы им это сказать? Ни песок, ни лес, ни камни, бывшие с ними всегда. Только родная река их одна убегала все дальше к восходу, струилась меж темных гор. И там, в незримой дали, вставала перед ними иная, волшебная страна, простирался светлый край.
И, обнявшись, они неотступно смотрели все в одну и ту же сторону, не назад, а вперед, потому что у них еще не было воспоминаний.
Но первая грусть расставания уже потревожила их.
- Прощай, дикая собака динго, - сказал Филька, - прощай!
Ему хотелось горько заплакать, но он был мальчик, родившийся в молчаливом лесу, на берегу сурового моря. Он лег на песок у воды и замер.
А Таня пошла по песку вдоль реки, и чистый ветер, прилетевший с того же сурового моря, дул ей все время навстречу.

"Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви "
Елена Нечаева
Лучший ответ
"...Сергей Николаевич, кругленький человек с пухленьким белокурым лицом, посмотрел сперва на хозяина, потом поднял глаза к потолку.
-- У меня не было первой любви, --сказал он наконец, --я прямо начал со второй.
-- Это каким образом?
-- Очень просто. Мне было восемнадцать лет, когда я в первый раз приволокнулся за одной весьма миленькой барышней; но я ухаживал за ней так, как будто дело это было мне не внове: точно так, как я ухаживал потом за другими. Собственно говоря, в первый и последний раз я влюбился лет шести в свою няню; но этому очень давно. Подробности наших отношений изгладились из моей памяти, да если б я их и помнил, кого это может интересовать?
-- Так как же быть? --начал хозяин. --В моей первой любви тоже не много занимательного; я ни в кого не влюблялся до знакомства с Анной Ивановной, моей теперешней женой, --и все у нас шло как по маслу: отцы нас сосватали, мы очень скоро полюбились друг другу и вступили в брак не мешкая. Моя сказка двумя словами сказывается. Я, господа, признаюсь, поднимая вопрос о первой любви, надеялся на вас, не скажу старых, но и не молодых холостяков. Разве вы нас чем-нибудь потешите, Владимир Петрович?
-- Моя первая любовь принадлежит действительно к числу не совсем обыкновенных, --ответил с небольшой запинкой Владимир Петрович, человек лет сорока, черноволосый, с проседью.... "
Иван Логинов
Мы все в эти годы любили,
Но мало любили нас.
С Есенин

Забудьте города, где вас любили,

Не возвращайтесь никогда туда:

Серебряные трубы оттрубили,

В лед превратилась вешняя вода

Другие там кварталы и районы,

Давно зачеркнут прошлого маршрут …

И молодости вашей почтальоны

Его при всем желании не найдут .

Исчезли переулки, перекрестки

С их шумом, теснотой и кутерьмой,

Где вешний ветер, путая прически,

Был просто ветром юности самой.

Пусть этот ветер кто-то вновь пригубит,

Он парусам другим необходим.

Другие здесь — и по-другому – любят,

Считая город — городом своим.

Меняйтесь, превращайтесь и прощайте

Покинутые нами города…

И все-таки вы их не забывайте

И возвращайтесь именно туда!

И Кажешева
Стефани Майер "Сумерки. сага"
Ержан Тлеубаев
Мне вспоминается либо Татьяна из "Евгения Онегина", либо "Ася" Тургенева...))) Извини, но наизусть ни отрывка не вспоминается..)))
В декабре на заре было счастье,
Длилось — миг.
Настоящее, первое счастье,
Не из книг!

В январе на заре было горе,
Длилось — час.
Настоящее, горькое горе
В первый раз!

Цветаева
камасутра