Литература

Бальзаковское обобщение (см. ниже) - для кого оно более типично, - для девушки или для женщины?

•Девушка плачет и утешается, женщина наслаждается и испытывает муки совести. Оноре де Бальзак

•А коль девушку захочешь забыть, \Отодвинь ее, не надо пить! \Потому что на фаянсе дна\Захохочет над тобой она, \И придется от сухой тоски\Пиалу мою разбить в куски! Всеволод Рождественский. 1932
"Бальзак велик! " (Ф. Достоевский) Только я думаю, что насчет женщин он не совсем прав.. .

" Когда такси отъехало, Джулия
втиснулась в угол сиденья и чуть не захлебнулась от смеха.
"Изнасилована, голубушка. Самым натуральным образом. В мои-то годы! И
даже без всяких там "с вашего позволения". Словно я - обыкновенная
потаскушка. Комедия восемнадцатого века, вот что это такое. Я могла быть
горничной. В кринолине с этими смешными пышными штуками - как они
называются, черт побери? - которые они носили, чтобы подчеркнуть бедра, в
передничке и косынке на шее". ..она начала
воображаемый диалог: "Фи, сэр, как не стыдно воспользоваться неопытностью
простой сельской девушки! Что скажет миссис Эбигейл, камеристка ее
светлости, когда узнает, что брат ее светлости похитил у меня самое
дорогое сокровище, каким владеет девушка моего положения, - лишил меня
невинности".
Когда Джулия вернулась домой, массажистка уже ждала ее. Мисс Филиппе
болтала с Эви.
- Куда это вас носило, мисс Лэмберт? - спросила Эви. - И когда вы
теперь отдохнете, хотела бы я знать!
- К черту отдых!
Джулия сбросила платье и белье, с размаху расшвыряла его по комнате.
Затем, абсолютно голая, вскочила на кровать, постояла на ней минуту, как
Венера, рожденная из пены, затем кинулась на постель и вытянулась в
струнку.
- Что на вас нашло? - спросила Эви.
- Мне хорошо. " (С. Моэм "Театр")
Наталия Рощенко
Лучший ответ
Истоки муки совести у женщин рождаются тогда, когда нет смелости признаться в этом или когда спешит мужчина от себя.