Помните миф об Орфее и Эвридике?.. .
Великий певец Орфей, сын речного бога и музы, жил в далёкой Фракии.
И пылко любил свою жену-нимфу Эвридику.
Увы, их счастье было недолгим: Эвридику смертельно ужалила змея.
Безутешный Орфей отправился в мрачное царство мёртвых, где ТАК играл на своей кифаре и ТАК рассказывал о своей любви, что растрогал самого бога Аида, который разрешил забрать Эвридику обратно, в живую жизнь.
Однако Орфей не выполнил поставленного условия: НЕ ОГЛЯДЫВАТЬСЯ! и... второй раз потерял любимую.
Как вы понимаете смысл этого мифа?.. .
Спасибо за ответы!
Литература
Почему НЕЛЬЗЯ ОГЛЯДЫВАТЬСЯ?... Я о знаменитом мифе...
Сдаётся мне, в этой басне любовные чувства совсем ни при чём... .
Символизм произошедшего не есть вопрос ни мыльных опер, ни тонких душевных переживаний, ни романтической литературы вообще.. .
Не будем забывать, что древние греки, создавшие этот миф, несколько по-иному воспринимали само понятие любви, и их представления любовных взаимоотношений были несколько далеки от "страданий юного Вертера" ))))
Это вопрос чисто философский. Несколько, даже, циничный в своей натуралистичности.. . (Вспомним Сократа....:) )
Философская "мораль" мифа весьма проста:
Если ты движешься - то ты безвозвратно покидаешь Прошлое, оно становится для тебя недоступным. Даже, если ты топаешь с Того Света!
В противном случае ты - недвижимый - остаёшься в Нём. (В Прошлом) . И не то, что бы нельзя "опять войти в одну и ту же реку"....
Нельзя Реку Времени - повернуть вспять!
Тем более, если ты топаешь с Того Света! ;)))))
Всё равно это будет - движение ВПЕРЁД....))))
Нельзя Реку Времени - повернуть вспять!
"Нельзя вступать в одну реку дважды":Течение, как и время, утекает, - и вода уже другая. Поэтому, на мой взгляд, не стоит оглядываться: каждый раз будет видеться совсем иное, чем ожидается....
Минжас Тасимов
Интересный ответ, спасибо!
Но про реку...у меня иное понимание.
МОЖНО вступать в ту же реку именно потому, что вода постоянно меняется...))
Но про реку...у меня иное понимание.
В ЛЮБВИ нужно быть безоглядным.
Если от тебя кто-то или что-то уходит - значит, твоя миссия уже выполнена в этом пункте. Не стоит спорить с Судьбой . Она этого не любит. И дает тебе ровно столько, сколько ты в заслужил или осилишь.
Минжас Тасимов
О Судьбе.
А мы не знаем, когда она права и верно ли мы её понимаем...
Людям не дано это ЗНАТЬ, только-чувствовать...
То, кто чувствует верно, не уходит.
Не жить прошлым. Жить настоящем и будущим.
Я понимаю её так, если совершил какую-то ошибку, то не повторяй её снова...