Литература

Тайна зрачков никогда не будет разгадана? см. Юрия Рыхтэу.

Иной раз Айе удавалось заглянуть в глаза девушке. В глубине черных зрачков мелькали искорки, от которых у него перехватывало дыхание. Понемногу он понял, что и Умкэнэу чувствует неодолимую силу, которая тянет их друг к другу, не дает спать ночами, а днем заставляет их искать встреч. Юрий Рытхэу. Любовь

Ты в гробнице распростерта в миртовом венце. \Я целую лунный отблеск на твоем лице. \Сквозь решетчатые окна виден круг луны. \В ясном небе, как над нами, тайна тишины. Валерий Брюсов 1905 В СКЛЕПЕ
Глаза - зеркало души... А кто может понять душу.. мы и сами о себе немного знаем.. что для нас чужая душа? потемки? но вход в чужой мир, конечно, глаза.. а там как кому как повезет... .

Подвижная сфера зрачков, в изумруде текучем сужаясь,
Расширяясь, сливает безмолвно привлеченную душу с душой.
В глубоких зрачках искушенья, во влаге зеленой качаясь,
Как будто бы манят, внушают: «Приблизься, ты мне не чужой» .

Константин Бальмонт ("ЗЕЛЕНЫЙ И ЧЕРНЫЙ" )

ГЛАЗА

в исполнении М. Магомаева

Стихи Александра Дмоховского

Кричат глаза, зрачками кричат
И смотрят с тоской, с тоскою мне вслед.
И в грустных глазах разлуки печать,
В любимых глазах прощальный привет.
Твои глаза со мною в пути,
В них солнца луч и моря глубина.
Им вечно светить и рядом идти,
Твоим глазам, твоим глазам.
Кричат глаза, зрачками кричат
И смотрят с тоской, с тоскою мне вслед.
И в грустных глазах разлуки печать,
В любимых глазах прощальный привет.

Но мне по душе "глаза.. чайного цвета... " в исполнении В. Ободзинского
Дмитрий Гришков
Лучший ответ
Юрий Рытхэу. Глаза человека говорят об очень многом. Мы же помним, что они зеркало нашей души. Как-то так...
Да и не надо разгадывать всего.
Должно же что-то в нашей жизни оставяться манящей загадкой.
Катя Пальчун
Тайна, тайна - слово, какое удивительное слово. Как много людей пытались разгадать эту тайну.
Нам не дано предугадать
Как наше слово отзовется.. .