Литература

Как помочь человеку? см. Юрия Бондарева.

На вторые сутки у нее пошла кровь горлом. Это случилось утром после
ночного перехода, после бесконечного блуждания по лесу, после того, как
окончательно выбившись из сил, они распластанно лежали в овраге близ
ручейка на куче листьев и только дышали.
Потом ему послышался стон, кашель, мычание, и, когда увидел ее
изуродованное страданием лицо, на котором удивление и боль еще боролись со
страхом смерти, когда увидел ее искривленные брови, непризнающие глаза,
алую струйку крови, выползавшую в уголках рта, он, точно затравленный,
загнанный судьбой, заметался вокруг нее, ощутив рядом ледяной запах
гибели. И, весь окаченный обмораживающим порывом несчастья, спрашивал ее,
что надо делать, что ей нужно, что необходимо сделать, как помочь, хочет
ли она пить, что она хочет.. . Но она, беспомощно хватаясь за землю, сжатая
удушьем, не понимала, не слышала живого человеческого голоса, по-прежнему
сопротивляясь тому, что, невидимое, неумолимое, наваливалось, душило ее
грудь. Тогда он, крича что-то самому себе бессмысленное, дикое, для
чего-то кинулся к ручью, зачерпнул пилоткой воду и обратно рванулся к ней
с этой наполненной свинцовой влагой чашей, вылил всю воду на ее лицо, уже
тихое, страдальчески прижатое щекой к листьям, обращенное в никуда. И,
погружаясь в хлынувший ужас ее недавнего страха, он в ту секунду почти
обезумело представил, как завтра или весной начнут шевелиться, ползать
муравьи по вот этим ее бровям, по вот этим ее очень темным неприкрытым
ресницам.
Он стоял на коленях и отупело тискал мокрый комок пахнущей потом
пилотки, а зубы его выбивали дробь, и горло замыкало сухими спазмами
непоправимой вины и отчаяния.
Он похоронил ее в овраге, засыпав комьями земли и листьями.
Это была первая любовь Никитина на войне, если можно было назвать ее
любовью. Юрий Бондарев. Берег

Песня любви\\Если не люблю я, не люблю тебя, Почему же тает, как весною, лед, Почему же солнце, как весною, жжет. Как веспой, сияет синий небосвод, — Если пе люблю я, не люблю тебя? Сильва Капутикян (1919)Перевод с армянского В. Корнилова Песня любви
Баян Жумабаева
О, свет надежд! О, чёрных страхов гнёт!
Одно лишь верно: эта жизнь течёт.
Вот истина, всё остальное ложь!
Цветок отцветший вновь не расцветёт.

Не странно ли? Никто из тех, кто раз
Уже проник в ворота Тьмы до нас ,
Не возвратился рассказать про путь,
Куда вступить и нам настанет час. Омар Хайям.
Денис Темников
Лучший ответ
Денис Темников Благодарю, Володя, за выбор моего ответа.
Если честно, то не ожидала. Просто подошли слова
Омара Хайяма к вашей теме.
Вообще-то, удивлена.Спасибо!
Дать кров.. .

Однажды русский генерал
Из гор к Тифлису проезжал;
Ребенка пленного он вез.
Тот занемог, не перенес
Трудов далекого пути;
Он был, казалось, лет шести,
Как серна гор, пуглив и дик
И слаб и гибок, как тростник.
Но в нем мучительный недуг
Развил тогда могучий дух
Его отцов. Без жалоб он
Томился, даже слабый стон
Из детских губ не вылетал,
Он знаком пищу отвергал
И тихо, гордо умирал.
Из жалости один монах
Больного призрел, и в стенах
Хранительных остался он,
Искусством дружеским спасен.
Но, чужд ребяческих утех,
Сначала бегал он от всех,
Бродил безмолвен, одинок,
Смотрел, вздыхая, на восток,
Гоним неясною тоской
По стороне своей родной.
Но после к плену он привык,
Стал понимать чужой язык.. .
(М. Лермонтов "Мцыри")

Сидеть у его постели.. .

"С этого дня, во время всего дальнейшего путешествия Ростовых, на всех отдыхах и ночлегах, Наташа не отходила от раненого Болконского, и доктор должен был признаться, что он не ожидал от девицы ни такой твердости, ни такого искусства ходить за раненым... .
С тех пор как она с тала ходить за ним, он всегда испытывал это физическое ощущение ее близости. Она сидела на кресле, боком к нему, заслоняя собой от него свет свечи, и вязала чулок (Она выучилась вязать чулки с тех пор, как раз князь Андрей сказал ей, что никто так не умеет ходить за больными, как старые няни, которые вяжут чулки, и что в вязании чулка есть что-то успокоительное. ) Тонкие пальцы ее быстро перебирали изредка сталкивающиеся спицы, и задумчивый профиль ее опущенного лица был ясно виден ему. Она сделала движенье — клубок скатился с ее колен. Она вздрогнула, оглянулась на него и, заслоняя свечу рукой, осторожным, гибким и точным движением изогнулась, подняла клубок и села в прежнее положение". (Л. Толстой "Война и мир")

Выслушать.. .

"Лена сжала руками колени, даже не пытаясь управлять каталкой, и глядела, завороженная, как с каждой секундой приближается к троллейбусу. Водитель заметил ее, глаза у него расширились, он резко затормозил машину, остановил совсем. Лена разглядела голубой бок троллейбуса, аккуратные заклепки ровным рядом, откинулась назад и закрыла глаза.
И вдруг закричала:
– Не надо!. .
Послышался дробный стук, каталка резко замедлила ход, отвернула от троллейбуса, выбралась на тротуар и остановилась.
Лена увидела перед собой измученное лицо Федора. Он спрашивал ее:
– Что ты шепчешь? Что шепчешь?
А она не шептала, она кричала, она же кричала: «Не хочу! Не надо! »
(А. Лиханов "Солнечное затмение")
Андрей
Sladkiy Sladkiy Ну вот, еще один вулкан
Попался к Поболю в капкан,
И извержения свои
Как две могучие струи
Они направят в интернет,
В котором дна пока что нет.
… Слабые не должны всё время рассчитывать на помощь сильных, ибо таковых никогда не хватит на всех. И вообще, старайся одолеть врага сам, а не рассчитывай, что кто-то явится и сделает всё за тебя.
Anastasiya Lazareva
НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ

Хочу, чтоб сей Везувий спама
Моя настигла эпиграмма!
Нельзя бездельнику помочь,
Что чушь печатает всю ночь!
От недержания мочи
Нет средства, сколько ни лечи,
А посему, наш Поболь пылкий,
Для спама припаси бутылку.
Улан Кубатов
Светись, светись, далёкая звезда, \Чтоб я в ночи встречалтебя всегда ;\Твой слабый луч, сражаясь стемнотой, \ Несёт мечты душе моей больной; \ Она к тебе летает высоко; \И груди сей свободно и легко.. . \Я видел взгляд, исполненный огня / ( Уж он давно закрылся для меня) , \Но, какк тебе, к нему ещёлечу ; \ И хоть нельзя -- смотретьего хочу.. . /