Иду я как-то по одному городу. Вечер поздний, а ставни не закрыты. Поехал в другой город, вечер, ставни не закрыты. Вроде и с вечером всё в порядке. Тёмно-синий, всё как полагается. А вот со ставнями что-то не так. Не закрыты нигде. Семь пар железных ботинок износил пока ходил вечерами, выискивал закрытые ставни. Много городов поисходил, но нигде вечером таковых не видал. Притомился, постарел, но пошёл дальше. По сёлам и деревням пошёл.. .
Долго ли, коротко ли ходил, да нашёл одно окошко, даже днём ставнями закрытое. И крест-накрест досками забитое. Дождался вечера. Закрыто. А как вечер ставни закрывает, так и не увидел.
И понял, что не увидел, как вечер закрывает ставни, потому что ставни отсутствуют напрочь, совсем.
Какие ставни? Сейчас и наличники-то (лицо хозяина дома, видать хозяева вместе с домовыми перевелись) не на многих окнах можно увидеть, не то что ставни. Вместо ставен - жалюзи, а наличники на окнах у многих отсутствуют, они с пластиком не вяжутся. Дома стоят безликие, да и не дома уже, коробки для проживания ...Когда в доме были хозяин, да домовой, жизнь в них текла ладно, да счастливо. Детишек мал-мала-меньше, баба-рукодельница и красавица, детишки играются, веселятся, дом - полная чаша. Оторвали ставни, выкинули наличники, дом пустой, скучно и тошно, тоска, которую только водкой ...
Грустно ...
(Сейчас только так в большинстве случаев и закрывает. Нечего закрывать, без дела вечер бродит, да и за рекламными огнями в городах не видно его тёмной синевы ...)
Но будет ещё его время! Оно грядёт !!!
Удачи !!!
Литература
Как закрывает ставни темно-синий ВЕЧЕР...?
Сталбек Джумадилов
Представляете,а у нас ставни живы! Дому более ста лет.Построен бельгийцами из лиственницы для своих инженеров,работавших на Урале.
Тихий тёмно-синий вечер
Опускается на плечи
И буран, который встречу
Я, наверно, не замечу
Возвратившаяся вьюга
Заметает покрывалом,
Белым снежным покрывалом,
Мир, которого не стало. .
Опускается на плечи
И буран, который встречу
Я, наверно, не замечу
Возвратившаяся вьюга
Заметает покрывалом,
Белым снежным покрывалом,
Мир, которого не стало. .
Зачем же ставить точку, лучше многоточие.
Тихий ветер. Вечер сине-хмурый.
Я смотрю широкими глазами. (С. Есенин)
Поставлю точку в синеве строки.
Закроет ставни тёмно-синий вечер.
Грусть инеем посеребрит виски,
Укроет шалью вздрогнувшие плечи. (Н. Хмельницкая)
Был синий вечер в небе,
Был смуглый профиль строг,
И в рыжих косах гребень
Придерживал цветок. (Черубина де Габриак)
Вечер зимний
В небе синем
Звезды синие зажег.
Ветви сыплют
Синий иней
На подсиненный снежок. (А. Фетисов)
Тихий ветер. Вечер сине-хмурый.
Я смотрю широкими глазами. (С. Есенин)
Поставлю точку в синеве строки.
Закроет ставни тёмно-синий вечер.
Грусть инеем посеребрит виски,
Был синий вечер в небе,
Был смуглый профиль строг,
И в рыжих косах гребень
Вечер зимний
В небе синем
Звезды синие зажег.
Ветви сыплют
Синий иней
На подсиненный снежок. (А. Фетисов)
Влажными руками выпадающей росы..))
Закрою ставни, свет чтоб не мешал.
И кисть схвачу, и нос тебе раскрашу!
Мне помнится, ты синий обожал?
Пусть будет синий - я тебя уважу.
А уши красной акварелью распишу.
Как будто впрямь, тебе вдруг стыдно стало.
Ты, друг мой, потерпи, я не спешу.
Тебя раскрашу я, во что бы то ни стало!
И кисть схвачу, и нос тебе раскрашу!
Мне помнится, ты синий обожал?
Пусть будет синий - я тебя уважу.
А уши красной акварелью распишу.
Ты, друг мой, потерпи, я не спешу.
Тебя раскрашу я, во что бы то ни стало!