Литература
Синий карандаш?
Когда на стол редакции ложится свежая рукопись - очередное дитя неистового человеческого гения - редактор хватает некий синий карандаш, чтобы исчиркать там всё. Что за синий карандаш? Это какой - то специальный карандаш, или любой карандаш синего цвета, или вообще просто метафора? Расскажите, если знаете!
этот стремление отправить автора на небеса. .
Между волн златого хлеба, \ Под покровом синевы, \ Просишь дождика у неба\ На почтенные главы!. . Самуил Маршак ДАЧА
Было что-то зловещее в этих очах, \ Отененных вокруг синевою... \ Серебрясь, седина извивалась в кудрях, \ Упадавших на плечи волною; Семен Надсон 1883 МУЗА\Посвящается Д. С. Мережковскому
Открылась неба синева, \ Вдаль отступают дерева, \ Видны кустарники, трава, \ Селенье и овраг. \ Крестьянин в поле у межи\ Склонился над снопами ржи; Вальтер Скотт. 1815 Перевод Ю. Левина ПОЛЕ ВАТЕРЛОО
СИНЕВА Уж пурпур запада между древесных веток\ Сквозит, эфирную раскрашивая синь\ И бросив отблеск свой на мраморных богинь, \ Которые в саду, им озаряясь, блещут\ В дрожащем воздухе и, кажется, трепещут. \ Час тихий вечера, приблизившись тайком, \ Скрыл солнце под волной и пташку под листком. Виктор Гюго. 1859 Перевод Владимира Бенедиктова РОЗА В РУКАХ ИНФАНТЫ
Вспомните! Вы ведь не умерли! \ Каждую ночь, - ведь это же Вы, -\ Спускается ангел в снов моих сумерки\ С лучистым взором из синевы. Константин Большаков (1895-1938) ПОЭМА СОБЫТИЙ 1915\ Глава V
Склонилась синева над чащей, \ И очи сини и строги, \ И в чаще тающей, шуршащей -\ Как бы дыханье и шаги. . Сергей Клычков 1923 Осенний день прозрачно стынет,
СИНЕВА Белее зори, воздух реже, \Красней и золотей листва. \Сквозь почерневших веток — реже\Светлей и легче синева. Самуил Киссин 1908 Белее зори, воздух реже,
СИНЕВА в ней открывается всё больше и больше островов, \ под каждым облачком по острову, и все острова \ повторяют очертания своих облаков. ДЕРЕК УОЛЛКОТ. Перевод Василия Бетаки Из книги «ЩЕДРОСТЬ» -- Постой на изрешёченном звёздами газоне,
Во дворе густеет синева. \Снова звезды на прогулку вышли. \Навалились на меня слова, \И, увы, не благостные мысли. Михаил Беркович 1995 Во дворе густеет синева.
СИНЕВА Запечатлею поцелуем \ очей смущенных синеву; \ желаньем дерзостным волнуем, \ одежды брачные сорву. Леонид Д. Семенов 1902 ЖЕНИХ
И синева, видна едва, \ Темнеет в бездне вод. \ От Бенвеню, от диких скал\ Порою ветер налетал, \ Но не окрестные края -\ Лишь вход в ущелье видел я\ И слушал с замершей душой, \ Как землю сотрясает бой. Вальтер Скотт. 1805 Перевод Т. Гнедич САМАРИН\ Песнь последнего менестреля\\ ЗАМОК
Синева Полувесна и полуосень! \ В прорыве мутных облаков\ Плывет задумчивая просинь. \ Во влажных далях лес лилов. Софья Парнок Полувесна и полуосень!
А 1. Как часто они сидели на берегу, впиваясь взором в глубь сапфирной сини. 2. Налетал ветерок. Зажмуривались от проплывающей свежести. Утешались белым вздохом тростника. Восхищались. 3. Андрей Белый Из сборника «СИМФОНИИ» 1902 СЕВЕРНАЯ СИМФОНИЯ\(1-я, героическая) \ПОСВЯЩАЮ ЭДВАРДСУ ГРИГУ\ТРЕТЬЯ ЧАСТЬ
Наконец они углубились в леса и много дней бежали между деревьев. Стволистая \даль темнела синевой. Между стволов ковылял козлоногий лесник, пропадая где-то \сбоку. \2. Еще водились козлоногие в лесу. \3. Но они не смущались, и когда нашли лесную поляну с одинокой мраморной башней \на ней, то начали взбираться на вершину великой мраморной башни. Андрей Белый Из сборника «СИМФОНИИ» 1902 СЕВЕРНАЯ СИМФОНИЯ\(1-я, героическая) \ПОСВЯЩАЮ ЭДВАРДСУ ГРИГУ\ПЕРВАЯ ЧАСТЬ
Светлана Шиляева
Мимо, но мило...
просто метафора-ассоциация с Синей бородой