Литература

А часто ли так бывает-физик и лирик в одном лице?

Ведь, бывает же такое: человек и гуманитарий и, в тоже время, что называется, технарь...
Паша Иванов
Композитор Бородин был профессором химии.. .
Михаил Ломоносов.. . И физик и химик и поэт.. .
Писатель Гарин-Михайловский - инженер -путеец.
Жамиля Абуева
Лучший ответ
Жамиля Абуева Сент-Экзюпери - гражданский и военный летчик.
Бывает. Не очень часто, но бывает (примеры Вам уже привели) .
По собственным наблюдениям могу добавить, что профессиональный "физик", увлекающийся "лирикой" (вплоть до достижения в ней определенных высот) - вещь более или менее обыкновенная.
А вот профессиональный гуманитарий, достигший определенных высот в технике или точных науках - явление редкое. Хотя были и такие: ранцевый парашют изобрел Котельников, Сэмюэль Морзе - изобретатель телеграфного кода, был художником.
Очень редко когда человек одновремено силен и в гуманитарных и в технических науках. Обычно технарям очень трудно дается обучение иностранным языкам, а для человека-гуманитария например электродвигатель - это темный лес.. .
Людей которые одинакого хорошо "шарят" во всех областях очень немного в процентном отношении. Из гениев которые достигли успеха и там и там, можно назвать Ломоносова, у него был разносторонний талант, такое встречается крайне редко.
Оля Загвоздина
Супруги НИКИТИНЫ-поющие дуэтом, ЛЕОНАРДО ДЕ ВИНЧИ
К предыдущему коменту -
Городницкий - океанолог, доктор геолого-минералогических наук, профессор, член Российской академии естественных наук, бард
Ви́ктор Семёнович Берко́вский (13 июля 1932, Запорожье — 22 июля 2005, Москва) — советский и российский учёный, композитор, бард. Кандидат технических наук, профессор.
Алекса́ндр Завенович Мирзая́н (р. 1945) — российский поэт, композитор, бард, теоретик авторской песни. окончил филиал МВТУ им. Э. Баумана, затем работал инженером-физиком в Институте теоретической и экспериментальной физики в Москве.
Серге́й Я́ковлевич Ники́тин (род. 8 марта 1944[1]) — российский композитор, автор-исполнитель Окончил физический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (1968) Физик, кандидат физико-математических наук.
Вера Балезина
Да наверное все в этой жизни случается, но я такого не встречала... я 700-процентный гуманитарий, математику перестала понимать в 5 классе.
Kim Taehyung