Пути литературы и физики идут параллельно и очень часто пересекаются.
Многие великие физики писали художественные произведения, и многие поэты увлекались физикой.
Литература
"Физики " и "лирики"...как ПРИМИРИТЬ тех и других...?
Физики и лирики
Название стихотворения советского поэта Бориса Абрамовича Слуцкого (1919—1986), которое было впервые напечатано в «Литературной газете» (1959. 13окт.) :
Что-то физики в почете,
что-то лирики в загоне.
Дело не в сухом расчете,
дело в мировом законе.
Далее поэт пишет о том, что «лирики в загоне» потому, что время требует именно «физиков» , людей точных знаний.
После публикации этого стихотворения в советской печати развернулась бурная дискуссия, где стороны выясняли, кто «более нужен» — «физики» или «лирики» . В конце концов все сошлись на том, что нужны и те и другие, что важна как наука, так и искусство.
Что-то физики в почете,
что-то лирики в загоне.
Дело не в сухом расчете,
дело в мировом законе.
а они воюют?...
«О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель… »
А. С. Пушкин.
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель… »
А. С. Пушкин.
Великие поэты - физикой? )))) Например?
Видение того - что противоречия нет и мир слогается в картину- что не требует изворотливости ума и букв - когда это не знание - ровно -ТЫ.... -и открывается всё само собой.... -увлечение физикой или ещё чемто - скорее побочный эффект янтарного ума- в своё время оставившего в себе заплавленную мысль древних нисходящих потоков- ТЫ РАВНОЕ МНЕ.... -очень убедительно выглядят христиане- написано основным мудрецом- и воля есть для всех- это хорошо для тех кто тянется- а кто вырос- границы тому.... -вы ощущали нисходящие потоки? - не те что в церквях- одетые в нечто- что сбивает от вольности - а лично ваше- где то в полях- эта бродяжка- сбежавшая с домов.... -оденется как ты пожелаешь.... -я видел такую- и прозрел - эффект перерождения- и понимаешь растворяясь в небе- что нет причин ...-нет ничего - только небо.... -огромноласковое- и в нём жизнь удивительно счастливая и долгая и знания- видение- другая категория.... -вот бы найти такое место.... -БЕРЁЗОВАЯ РОЩА ИЛИ ЗВЕНЯЩИЕ КЕДРЫ НА ЖАРЕ.... -ТЫ ВХОДИШЬ ЧИТАЯ В ГРАНИЦАХ ТАБЛИЧКИ - НИСХОДЯЩИЙ ПОТОК ...ИМЕНЕМ ТВОИМ ...-ТЫ ВЫБЕРИ САМ.... -РОВЕН ЧАС- ЧТО ОТПУСТИШЬ САМ.... -ОДЕЖДЫ И МЫСЛИ - ВЫБЕРЕШЬ САМ.... САМ.... САМ....