Литература

Чем отличается человек читающий книги от не читающего?

Сейчас многие книги не читают, а раньше люди очень много читали книг, в доказательства пойдёт даже дедушкина мини-библиотека.
Всегда можно отличить человека читающего от не читающего по его фразеологии, способу построения предложений. Книга оттачивает мысли и души.
Толик Крым
Лучший ответ
Ну вот, например, читающий написал бы Ваш вопрос без ошибок.))
Не читающий учится думать сам, а читающий привыкает к той жвачке, которую ему подсовывают. Но, всё равно, квартира без книг - пустое место.
Иван Лютер На чем ты думаешь САМ? И Учишься? И ГДЕ эта жвачка?
Chopper Like Dance****## Это распространенная ошибка. Ее обычно делают те, кто не отличает информацию от знания.
Если рассматривать книгу лишь как источник информации, готовых решений, то Вы были бы правы. Но для того, чтобы информация превратилась в знание, нужно поработать мозгами. В книгах обычно нет прямых ответов, там все больше вопросы, включающие мозги (если это, конечно, не пособие как сказочно разбогатеть за три дня или выйти замуж за персидского шейха). Если сравнить с мышцами, то книга похожа не на автомобиль, без усилий переносящий из точки А в точку Б, а на тренажер, заставляющий работать ноги.
Среднестатистический не читающий думает в разы меньше, чем среднестатистический читатель.
Руслан Идиятов Как вы правы,Сергей!
Василий Ламов Большей дури я не читал, вот оно и не чтение ваше !)
Да мне кажется, по речи даже элементарно.
A.k.freeky Hitmakers
Ну смотря что читать.. . Кому-то чтение коментариев- ещё то чтиво.
А вообще- читающему труднее. Он грамотнее нечитающих соплеменников. И невозможно без слёз видеть те перлы, что ваяют на обланском, и Русском, но не Великом уже.. .
Ошибки 1-2 класса. Жесть!
Ulzana Aktasova
как путасу от форели... слог и мысль формулируется четче. С человеком читающим (не инет-печатное слово) общаться приятнее, интереснее, и познавательнее
Читающий хорошие книги (а не попсу авторства всяких донцовых) гораздо интеллигентнее не читающего
Самое интересное - то, что этот вопрос задан в начале XXI века. Он был бы уместен в XVIII - XIX веке, когда грамотность в России была на уровне 5-10%.Если человек знает буквы - значит он уже читающий. Но тут же можно переиначить вопрос: "Скажи мне, что ты читаешь - и я скажу кто ты! " Человек, прочитавший и понявший один том Фейербаха за месяц, превзойдет по интеллектуалу человека, читающего по 5 детективных книг в неделю.
Зрением отличаются!
Gulnaz
речь у такого человека более приятная и граммотная. но по личному опыту скажу, среди нечитающих есть безумно интересные люди и с речью у них все в порядке.
Акс Юг
сейчас у людей есть интернет и компьютеры... игры и фильмы, что гораздо интереснее книжек
[Viktoria ]