Литература

Чем отличается человек читающий книги от не читающего?

У читающего произведения искусства широкий взгляд на окружающий мир, развитая необыкновенная фантазия и уникальный словарный запас.
Станислав Тарасенко
Лучший ответ
Обычно последний и 2 слов связать не может, не говоря о том, что постоянно говорит некоторые слова совсем не к месту, т. к. не знает их настоящего значения.
Кругозором. Знаниями.
Умением аргументировать свои поступки и суждения
Самат Бектенов
Ничем, только тот кто читает, знает содержание книг
Каждого не читающего и читающего по разному определяют, ещё все зависит от того какой литературой читающий увлекается - это тоже очень и даже не менее важный фактор.
Ведь есть книги которые зомбируют психику человеку и уродуют представление о том мире, в котором он живет.
Так же, как к примеру на редкость среди не читающих можно встретить и интеллигентных - или другим словом если правильней сказать, люди которые выглядят как начитанные. То есть не смотря на то что не читают, в общении с разными людьми, могут всеравно многое чего знать чего многие другие не знают.
Так что если человек не читает книг или читать вообще не любит не судите его строго, так как я видел среди своих друзей множество разных людей.
Сам я люблю читать, но перед тем как какую-то книги начать читать я прочитаю о ней отзывы в интернете не сумеет ли она как то повредить психике или ещё что-нибудь поменять в читателе.
Сейчас, в 21 веке, такое дело что можно столько разных книг встретить, что и твое воображение поразить сможет.
Взять к примеру ту же самую сектантскую книгу "Зор Алеф" - ни в коме случае никому её не советую читать. К примеру Свидетели Иеговы вообще свои книги в общественных местах бесплатно всем раздают - так что будьте осторожны и не принимайте бесплатных книг на улице.
А взять к примеру книгу "Майнкамф" - а она ведь тоже не спроста запрещена, она портит в читателей мировозрение и понятие про окружающий мир.
Так что литература - понятие растяжимое на сегодняшний день.
Ну можно конечно же почитать книги по философии и по психологии, да и то в заранее надо знать какие конкретно книги по философии и психологии надо читать - для этого на отзывы в интернете про книги надо внимание не малое уделять.
Даже с некоторой художественной литературой надо быть осторожным. вот к примеру мой друг почитал немного Харуки Мураками и так до конца не смог какую то из его книг дочитать. Он мне рассказал что Мураками в своих книгах много порнографических сцен добавляет, и на все бы он мог закрыть глаза ещё и дальше продолжить читать если бы Мурками в тщательном детальном описании не преподносил бы свои порно-сцены в книгах. И вот так у одного моего друга Мураками вызвал отвращение=)
Вот поэтому я всем советую для начала надо отзывы в нете про книги читать, и если большая часть отзывов про заинтересованную вами книгу положительные, то тогда уже и начинать читать. На рейтинг книг надо тоже смотреть.
ну я немножко отошел от темы. извиняюсь:
Нечитающий человек по большому счету (то есть чаще всего) отличается от читающего своим понтовским поведением. якобы он все лучше других знает. Ну там пальцы веером и все такое. Я в основном среди нечитающих чаще все встречал людей с каким-нибудь говеным поведением - если не понты то что-нибудь другое (так как все нечитающие люди тоже разные). У одних мат-перемат, у других пошлянские приколы в адрес какого-нибудь конкретного человека.
Эрудицией, умением связно и грамотно выражать свои мысли, как письменно, так и устно, хорошей памятью....
Мимими *-*
Владением речью
Сергей Дубов
вот этим: "ээээ, типа ну как его там, ну короче, в общем лан"
Словарным запасом
Boymuhammad Tavarov
Богатством внутреннего мира, грамотностью, самодостаточностью.
Эля Керимова
широтой мысли