Литература

Можно ли любить свой камень? см. Чехова.

Это камень на моей шее, я иду с ним на дно, но я люблю этот камень и жить без него не могу. Антон Чехов. Вишневый сад

И снова цветок остается\У темных лукавых торговцев за пыльным стеклом. \А я ухожу, \Продвигаясь все дальше и дальше, \В то время когда я и впрямь на последние деньги\Куплю себе розу. Екатерина Полянская «Нева» 2004, №6
Молодой человек ехал на своём новом “Ягуаре” в хорошем настроении и напевал песню. Возле дороги он увидел детей и, осторожно их объехав, стал набирать скорость и услышал удар камня об машину.
Молодой человек остановил машину, вышел из неё, схватил одного ребёнка за шиворот и стал на него кричать:
-Ах ты поршивец! Зачем ты это сделал! Ты хоть знаешь сколько стоит эта машина!
-Простите меня пожалуйста, -отвели ребёнок. Я не хотел этого…
-Просто мой брат инвалид, он вывалился и коляски, и он тяжёлый для меня. Мы уже вот почти 4 часа просим помощи, но ни одна машина так и не остановилась… У меня не было другого выхода чтобы вы остановились…

Молодой человек помог посадить мальчика в коляску, и со слезами пытался подавить подступивший к горлу ком. После он подошёл к машине и увидел вмятину от камня.

Много лет он ездил с этой вмятиной, и каждый раз отвечал “нет” на предложение отремонтировать её, ведь она ему постоянно напоминала, что в тебя полетит камень, если ты проигнорируешь шёпот…

В жизни такое сплошь и рядом встречается. Учитесь открывать сердца. Будьте хоть немного добрее… Грустные истории (http://zadushu.ru)
Можно. Так как это ты сам. В той самой Манвантаре, когда был камнем.
Андрей Симонов
В детстве, когда приехали первый раз с моря, я привезла много мелких морских камушков. Обычных мелких камушков. Мы любили ими играть. Сейчас уже не осталось ни одного, но я люблю именно те первые морские камушки.. .

Тихо на лазоревом просторе,
Ветерок затих.
Покажи мне, что рисуешь, море,
На камнях своих,

Расскажи, как краски выбираешь,
Создаешь дизайн,
Помоги – задача непростая
ЗаданА глазам,

Чтоб найти средь россыпей набросков
Настоящий клад.
Камушков почти на целый остров
Выбирает взгляд.

Их переберу я не однажды,
Проводя отбор.
В каждом есть изюминка, на каждом
Нанесен узор,

Каждый камень своей меткой-пробой
Отмечал прибой…
Можно, я на память хоть немного
Заберу с собой?

(Е. Таубес)
У меня на дачном участке лежит большой камень. Он мой. Я его люблю
Марина Попаз
Это вопрос Судьбы, Владимир. Хочешь не хочешь свою Судьбу надо любить, поэтому как грубо это твоя Судьба и Урок Мудрости.
Игорь Мостовой
Конечно! Свой же. Только камни мы и любим.
Данил Белов
У каждого есть свой камень - у кого-то за пазухой. у кото-то на душе, у кого-то на шее, трудно от него избавиться, ведь это мы сами его материализовали и тащим за собой как Сизиф. А любить его может только мазохист.
У каждого человека есть один или несколько камней, которые ему по душе. Можно выбирать камень интуитивно, а можно основываться на разнообразных придуманных человеком способах!
Анатолий Кирус Когда нужно усилить или ослабить влияние внешней среды - нужно подобрать камень, соответствующий ожидаемому событию.
Выбор - за Вами.
"(...)У кого из народов - такая любовная героиня: смелая и достойная, влюбленная - и непреклонная, ясновидящая - и любящая!

Ведь в отповеди Татьяны - ни тени мстительности. Поэтому и получается полнота возмездия, потому-то Онегин и стоит "как громом пораженный".

Все козыри были у нее в руках, чтобы отметить и свести его с ума, все козыри - чтобы унизить, втоптать в землю той скамьи, сравнять с паркетом той залы, она все уничтожила только одной обмолвкой: Я Вас люблю (к чему лукавить? )

К чему лукавить? Да, чтобы торжествовать! А торжествовать - к чему? А вот на это, действительно, нет ответа для Татьяны - внятного, и опять она стоит, в зачарованном круге залы, как тогда- в зачарованном кругу сада -, в зачарованном кругу своего любовного одиночества, тогда непонадобившаяся, сейчас - вожделенная, тогда и ныне - любящая и любимой быть не могущая.

Все козыри были у нее в руках, но она - не играла.

Да, да, девушки, признавайтесь - первые, и потом слушайте отповеди, и потом выходите замуж за почетных раненых, и потом слушайте признания и не снисходите до них - и вы будете в тысячу раз счастливее нашей другой героини, той, у которой от исполнения всех желаний ничего другого не осталось, как лечь на рельсы. (...)" М. Цветаева, "Мой Пушкин".
Jamshed Shodiev
а может камень - это Галатея в потенции
Если только это не камень преткновения.