Гражданка Блез любила Эвариста Гамлена. Она находила великолепными его большие горящие глаза, его красивое продолговатое лицо, его бледность, густые черные волосы, разобранные на пробор и волнами падавшие на плечи, его важную осанку, холодный вид, суровость его обращения, уверенную речь, свободную от всякой лести. И так как она любила его, ей казалось, что он обладает талантом великого художника, который рано или поздно проявится в чудесных произведениях искусства и прославит его имя. Мысль об этом усиливала ее любовь. Гражданка Блез не была поклонницей мужской скромности: ее нравственное чувство нисколько не было бы задето, если бы мужчина, уступив голосу страсти, удовлетворил свои желания. Она любила целомудренного Эвариста; она любила его вовсе не за целомудрие, но тем не менее видела в этом известное преимущество: с ним она никогда не узнала бы ни ревности, ни подозрений, и ей не пришлось бы опасаться соперниц.
Однако в эту минуту она находила, что он слишком сдержан. Если Расинова Ариция, влюбленная в Ипполита, восхищалась суровой добродетелью юного героя, она все же не теряла надежды восторжествовать и пришла бы в отчаяние от строгости нравов, окажись Ипполит более стойким. И как только представился случай, она почти призналась ему в любви, чтобы вырвать ответное признание. Подобно нежной Ариции, гражданка Блез была недалека от мысли, что в любви женщина должна брать на себя почин. «Самые любящие, – думала она, – вместе с тем и самые робкие: они нуждаются в поддержке и поощрении. Их наивность так велика, что женщина может пойти очень далеко навстречу мужчине, а он и не заметит этого, если только ему оставить иллюзию, будто он смело повел атаку и одержал славную победу» . В конечном исходе дела она нисколько не сомневалась, с тех пор как узнала наверняка (на этот счет у нее не было никаких сомнений) , что Эварист, пока революция не превратила его в героя, любил, как любят все смертные, одну женщину, убогое создание, привратницу Академии. Анатоль Франс. Боги жаждут
•У мамы и на родине\ Ни дома, ни двора. \ И все ее имущество -\ Вот эта детвора. Самуил Маршак МЕНДЕЛЕ
Литература
За что люди любят друг друга? см. А. Франса.
Я о любви так долго не писала
Всё потому, что как весенний гром
Она меня внезапно поражала
И очень долго помнилась потом.
Хоть самыми заветными словами
Её необходимую зови,
Не уловить тот миг, когда мы сами
От безразличия идём к любви.
И нас молва худая не обходит,
И кто подобных не слыхал речей:
Что в нём она особого находит?
Что он нашёл особенного в ней?
А что тут странного, когда навеки
Всем – всем влюблённым свойственно одно-
Увидеть то в любимом человеке,
Чего другим увидеть не дано.
Ларина Невельская
Всё потому, что как весенний гром
Она меня внезапно поражала
И очень долго помнилась потом.
Хоть самыми заветными словами
Её необходимую зови,
Не уловить тот миг, когда мы сами
От безразличия идём к любви.
И нас молва худая не обходит,
И кто подобных не слыхал речей:
Что в нём она особого находит?
Что он нашёл особенного в ней?
А что тут странного, когда навеки
Увидеть то в любимом человеке,
Чего другим увидеть не дано.
Ларина Невельская
Асадов Эдуард
Любим мы друг друга или нет
Любим мы друг друга или нет?
Кажется: какие тут сомненья? !
Только вот зачем, ища решенья,
Нам нырять то в полночь, то в рассвет? !
Знать бы нам важнейший постулат:
Чувства хоть плохие, хоть блестящие,
Теплые иль пламенно горящие,
Все равно их строят и творят.
Чувства можно звездно окрылить
Если их хранить, а не тиранить.
И, напротив, горько загубить,
Если всеми способами ранить.
Можно находить и открывать
Все, буквально все, что нас сближает,
И, напротив: коль не доверять,
Можно, как болячки, ковырять
Именно все то, что разделяет.
То у нас улыбки, то терзанья,
То укоров леденящий душ,
То слиянье губ, и рук, и душ,
То вражда почти до обожания.
То блаженство опьяняет нас,
То сердца мы беспощадно гложем.
Осыпая ревностями фраз,
Но причем ни на день, ни на час
Разлучиться все-таки не можем.
Кто ж поможет разгадать секрет -
Любим мы друг друга или нет?
Любим мы друг друга или нет
Любим мы друг друга или нет?
Кажется: какие тут сомненья? !
Только вот зачем, ища решенья,
Знать бы нам важнейший постулат:
Чувства хоть плохие, хоть блестящие,
Теплые иль пламенно горящие,
Все равно их строят и творят.
Чувства можно звездно окрылить
Если их хранить, а не тиранить.
И, напротив, горько загубить,
Если всеми способами ранить.
Можно находить и открывать
Все, буквально все, что нас сближает,
И, напротив: коль не доверять,
Можно, как болячки, ковырять
Именно все то, что разделяет.
То у нас улыбки, то терзанья,
То укоров леденящий душ,
То слиянье губ, и рук, и душ,
То вражда почти до обожания.
То блаженство опьяняет нас,
То сердца мы беспощадно гложем.
Осыпая ревностями фраз,
Но причем ни на день, ни на час
Разлучиться все-таки не можем.
Кто ж поможет разгадать секрет -
Любим мы друг друга или нет?
Люди просто любят.... Если за что-то, то это уже не любовь...
За взаимопонимание - в исключительных случаях!
....
За умение - держать язык за зубами или умение прощать друг ругу "сплошные ошибки"!!!!
....
Таня Козлова
Тут - дело в понимании- не - того что и кто (Читатель или Писатель)!
- Люди - это Черти по природе своей! Вот, эти Черти и ЛЮБЯТ Ни -За- Что!
Таня Козлова
Мои ученики сказали, что вы - Татьяна - дура! Они говорят, что любят - Марья Ивановну за получаемый от нее кайф!
....
А вы типа хорошей училки - любите - сбербанк!
....