Литература

За что люди любят друг друга? см. А. Франса.

Гражданка Блез любила Эвариста Гамлена. Она находила великолепными его большие горящие глаза, его красивое продолговатое лицо, его бледность, густые черные волосы, разобранные на пробор и волнами падавшие на плечи, его важную осанку, холодный вид, суровость его обращения, уверенную речь, свободную от всякой лести. И так как она любила его, ей казалось, что он обладает талантом великого художника, который рано или поздно проявится в чудесных произведениях искусства и прославит его имя. Мысль об этом усиливала ее любовь. Гражданка Блез не была поклонницей мужской скромности: ее нравственное чувство нисколько не было бы задето, если бы мужчина, уступив голосу страсти, удовлетворил свои желания. Она любила целомудренного Эвариста; она любила его вовсе не за целомудрие, но тем не менее видела в этом известное преимущество: с ним она никогда не узнала бы ни ревности, ни подозрений, и ей не пришлось бы опасаться соперниц.
Однако в эту минуту она находила, что он слишком сдержан. Если Расинова Ариция, влюбленная в Ипполита, восхищалась суровой добродетелью юного героя, она все же не теряла надежды восторжествовать и пришла бы в отчаяние от строгости нравов, окажись Ипполит более стойким. И как только представился случай, она почти призналась ему в любви, чтобы вырвать ответное признание. Подобно нежной Ариции, гражданка Блез была недалека от мысли, что в любви женщина должна брать на себя почин. «Самые любящие, – думала она, – вместе с тем и самые робкие: они нуждаются в поддержке и поощрении. Их наивность так велика, что женщина может пойти очень далеко навстречу мужчине, а он и не заметит этого, если только ему оставить иллюзию, будто он смело повел атаку и одержал славную победу» . В конечном исходе дела она нисколько не сомневалась, с тех пор как узнала наверняка (на этот счет у нее не было никаких сомнений) , что Эварист, пока революция не превратила его в героя, любил, как любят все смертные, одну женщину, убогое создание, привратницу Академии. Анатоль Франс. Боги жаждут

•У мамы и на родине\ Ни дома, ни двора. \ И все ее имущество -\ Вот эта детвора. Самуил Маршак МЕНДЕЛЕ
Я о любви так долго не писала
Всё потому, что как весенний гром
Она меня внезапно поражала
И очень долго помнилась потом.

Хоть самыми заветными словами
Её необходимую зови,
Не уловить тот миг, когда мы сами
От безразличия идём к любви.

И нас молва худая не обходит,
И кто подобных не слыхал речей:
Что в нём она особого находит?
Что он нашёл особенного в ней?

А что тут странного, когда навеки
Всем – всем влюблённым свойственно одно-
Увидеть то в любимом человеке,
Чего другим увидеть не дано.
Ларина Невельская
Роман Рыбкин
Лучший ответ
Павел Васин Увидеть БОГИ ЖАЖДУТ в человеке,
Чего другим увидеть не дано.
такое вот кино.
Асадов Эдуард
Любим мы друг друга или нет

Любим мы друг друга или нет?
Кажется: какие тут сомненья? !
Только вот зачем, ища решенья,
Нам нырять то в полночь, то в рассвет? !

Знать бы нам важнейший постулат:
Чувства хоть плохие, хоть блестящие,
Теплые иль пламенно горящие,
Все равно их строят и творят.

Чувства можно звездно окрылить
Если их хранить, а не тиранить.
И, напротив, горько загубить,
Если всеми способами ранить.

Можно находить и открывать
Все, буквально все, что нас сближает,
И, напротив: коль не доверять,
Можно, как болячки, ковырять
Именно все то, что разделяет.

То у нас улыбки, то терзанья,
То укоров леденящий душ,
То слиянье губ, и рук, и душ,
То вражда почти до обожания.

То блаженство опьяняет нас,
То сердца мы беспощадно гложем.
Осыпая ревностями фраз,
Но причем ни на день, ни на час
Разлучиться все-таки не можем.

Кто ж поможет разгадать секрет -
Любим мы друг друга или нет?
Люди просто любят.... Если за что-то, то это уже не любовь...
За взаимопонимание - в исключительных случаях!
....
За умение - держать язык за зубами или умение прощать друг ругу "сплошные ошибки"!!!!
Таня Козлова Тут - дело в понимании- не - того что и кто (Читатель или Писатель)!
- Люди - это Черти по природе своей! Вот, эти Черти и ЛЮБЯТ Ни -За- Что!
Таня Козлова Мои ученики сказали, что вы - Татьяна - дура! Они говорят, что любят - Марья Ивановну за получаемый от нее кайф!
....
А вы типа хорошей училки - любите - сбербанк!