Элий Ламия, уроженец Италии, отпрыск прославленного семейства,
отправился в Афины изучать философию в том возрасте, когда юные патриции еще
носят претексту 18. Вернувшись в Рим, Ламия поселился на Эсквилинском холме
и, окружив себя такими же, как он сам, молодыми распутниками, предался всем
наслаждениям жизни. Уличенный в преступной связи с Лепидой, супругой бывшего
консула Сульпиция Квирина, он был изгнан цезарем Тиберием из Рима.
Элию Ламии шел тогда двадцать четвертый год. За восемнадцать лет
изгнания он изъездил Сирию, Палестину, Каппадокию, Армению и подолгу живал в
Антиохии, Кесарии, Иерусалиме. Когда после смерти Тиберия императором стал
Кай, Ламии было разрешено вернуться в Вечный город. Ему даже удалось
получить назад часть своего имущества. Превратности судьбы умудрили его.
Он чуждался женщин легкого поведения, не искал почета, не стремился к
высоким должностям и уединенно жил в своем доме на Эсквилине, прилежно
описывая все примечательное, что ему удалось повидать во время дальних
странствий; так он, по собственным его словам, украшал свое настоящее бедами
прошедшего. Погруженный в эти мирные занятия и усердное изучение трудов
Эпикура, Ламия с некоторым удивлением и легкой грустью обнаружил, что к нему
приблизилась старость. На шестьдесят втором году жизни, страдая весьма
мучительным ревматизмом, он отправился на воды в Байи. Это побережье, милое
некогда морским ласточкам, в ту пору, о которой идет речь, привлекало к себе
богатых и падких до развлечений римлян. Никого не зная в их блистательной
толпе, Ламия первую неделю прожил в полном одиночестве. Однажды после обеда,
почувствовав прилив бодрости, он решил побродить по холмам, вздымающимся над
морем и, подобно вакханкам, увитым виноградными лозами. Анатоль Франс. Прокуратор Иудеи
ВЗДУЙТЕ-КА \\ Неискупленная, \ болезненно сонливая, \ опозоренная богами: \ твой язык покрыт сажей, \ моча твоя черна, \ желчен твой стул, \ разговоры твои, \ \ как и мои, \ безнравственны, Пауль Целан. Перевод В. Бродского 2004 «Самиздат» ОТБЛЕСКИ\ВЗДУЙТЕ КА
Литература
Что представляла собой древняя Иудея? см. Анатоля Франса.
И там этот Ламия встретился с Пилатом. Они вспоминали, как скрасили друг другу время в Иудее, ненавидимой Понтием. Из разговора выяснилось, что нищего проповедника, с которым ушла яркая красивая женщина, впоследствии казненного, Пилат не помнит.
....
Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город. Исчезли висячие мосты, соединяющие храм со страшной Антониевой башней, опустилась с неба бездна и залила крылатых богов над гипподромом, Хасмонейский дворец с бойницами, базары, караван-сараи, переулки, пруды.. . Пропал Ершалаим — великий город, как будто не существовал на свете. Все пожрала тьма, напугавшая все живое в Ершалаиме и его окрестностях. Странную тучу принесло со стороны моря к концу дня, четырнадцатого дня весеннего месяца нисана.
Она уже навалилась своим брюхом на Лысый Череп, где палачи поспешно кололи казнимых, она навалилась на храм в Ершалаиме, сползла дымными потоками с холма его и залила Нижний Город. Она вливалась в окошки и гнала с кривых улиц людей в дома. Она не спешила отдавать свою влагу и отдавала только свет. Лишь только дымное черное варево распарывал огонь, из кромешной тьмы взлетала вверх великая глыба храма со сверкающим чешуйчатым покровом. Но он угасал во мгновение, и храм погружался в темную бездну. Несколько раз он выскакивал из нее и опять проваливался, и каждый раз этот провал сопровождался грохотом катастрофы.
Другие трепетные мерцания вызывали из бездны противостоящий храму на западном холме дворец Ирода Великого, и страшные безглазые золотые статуи взлетали к черному небу, простирая к нему руки. Но опять прятался небесный огонь, и тяжелые удары грома загоняли золотых идолов во тьму.
....
— Помилосердствуйте, — улыбаясь, воскликнул прокуратор, — нет более безнадежного места на земле. Я не говорю уже о природе! Я бываю болен всякий раз, как мне приходится сюда приезжать. Но это бы еще полгоря. Но эти праздники — маги, чародеи, волшебники, эти стаи богомольцев.. . Фанатики, фанатики! Чего стоил один этот мессия, которого они вдруг стали ожидать в этом году! Каждую минуту только и ждешь, что придется быть свидетелем неприятнейшего кровопролития. Все время тасовать войска, читать доносы и ябеды, из которых к тому же половина написана на тебя самого!
....
Елена Зеленская
Прекрасный текст, люблю ужасно. Как музыка, как стихи. А тут все спрашивают-что там в этом романе, да про что это и пр. И как объяснить, что объяснять ничего не надо?