Явившись на свидание ранее назначенного часа, Эварист стал ожидать, измеряя время, как маятником, биением собственного сердца. Прошел патруль, ведя куда-то арестованных. Спустя десять минут женщина, вся в розовом, с букетом в руке, как этого требовала мода, проскользнула в хижину в сопровождении кавалера в треуголке, красном фраке, полосатом жилете и полосатых панталонах; оба до того были похожи на прежних щеголей, что поневоле приходилось согласиться с гражданином Блезом, утверждавшим, будто у людей есть такие свойства, которых не в состоянии изменить никакая революция. Анатоль Франс. Боги жаждут
Поверь мне: он женщину любит не боле, \ чем любят поэты весну... \Он молит, он манит, а сердце - на воле\ и ценит лишь волю одну! Владимир Набоков 1918 Ты многого, слишком ты многого хочешь!
Литература
Чего русских навсегда лишил Октябрьский переворот? см. Анатоля Франса.
Знаешь, Володичка! Я думаю, что октябрьский переворот... это эхо ошибок реформы 1861 года.
У народа, в том времени, была логика нынешнего чукчи: Что вижу, то и "пою".
Вот пример логической загадки, заданной крестьянину обыкновенного уезда: "В каждом уезде есть почта. В Вашем уезде есть почта? "...Они отвечали: "Не знаю. Не видел. "
Представляешь, что было. Люди думать не умели вообще. Кроме смекалки, которая их сподвигала лишь... к расхитительству, пьянству, разгулу... ничего не было, в усреднённости. Хорошо описывает события Толстой в А. Карениной... в наблюдениях Левина. Уже позже реформы началось какое-то просвещение, но... сначала в городах, а уже затем и в весях. Людей нужно было просвещать ещё до реформы.. .
Не мало важную роль сыграло и православие со своими духовно-музыкальными канонами. Музыка-это математическое упражнение для логики души выраженное звеком. (через душу к разуму) Если в Германии люди слушали И. С. Баха, который внедрял народные мотивы в свои сочинения, чем делал восприятие простого человека доступным для логики, незаметно для него самого, то в России с этим было туго. Слишком отрывала музыка... от реальности... уносила мысли человека в даль излишне далеко... мечты... упование... чаянья... по-щучьему велению... В наши дни это звучи так: "Эх! Был бы мой дядя... американским миллионером! "...Вот на это "подсажены"...почему и коммунизм/социализм стал лакомым кусочком... потому-что дармовщину пообещали.. .
Культура была строго для избранных... На народ смотрели, как на быдло... Когда поняли, что учить народ нжно... было уже поздно.. .
Вот... о событиях в Казахстане мне рассказывала очивидица, которая приехала жить к нам в город, потому-что там оставаться было нельзя. С её слов: "Бандиты идёт с гор и грабят... убивают... своих или чужих, лишь бы было чем поживится. " Это вкратце. Работать не хотят... хотят дармовщины. Люди выезжают... всеми корнями... (
Отвечу, что... для нас всех отодвинуто замечательное будущее... и ещё не ясно... чем это всё для нас обернётся... (
Очень обесценилась человеческая жизнь. И до сих пор эта ценность не вернулась.
Александр Непомнящий
вы так считаете потому, что это более-менее на нашей памяти. вряд ли жизнь была в России дороже и раньше. это ни хорошо, ни плохо. ну такие условия существования на нашей земле.