Литература
Вот как так получается? Египет древнейшая цивилизация, (см. внутри)
а сейчас египтяне третьесортная страна с народом, не отягощенным интеллектом! Природа отдыхает?
Египтяне - не древнейшие. Ассиро-вавилонская и шумерская цивилизации - еще древнее. Некоторые считают, что и крито-микенская тоже. К тому же, нынешние египтяне это не те (этнически и генетически), что жили Древнем Египте времен фараонов. Нынешние - пришельцы из арабских стран, а этнических египтян почти не осталось. Нынешние итальянцы тоже не особо унаследовали славу Древнего Рима, хотя этнически это та же генетическая нация. Да и греки - не первый народ в мире, в отличие от своих древних предков. Дело не в отдыхе природы, а в умении и желании! народа (как этнической общности) сохранить и преумножить достояние прежних поколений. Это как богатый оболтус-наследник, промотавший все, что досталось от нескольких поколений трудолюбивых пращуров.
По некоторым данным не такая и древнейшая... природа отдыхает на немцах, нас и тех же французах
Современные египтяне - арабы. А потомки древних египтян - копты. Их не так уж много, процентов 10 от населения Египта. Но что интересно, они христиане. Так что "народ, не отягощенный интеллектом" остается на твоей совести :)
Современные египтяне-это, мягко говоря, не совсем древние египтяне:))
Они создали цивилизацию в такой далекой древности не от большего ума - была необходимость создать единую систему каналов по всей долине Нила, чтобы не было наводнений во время паводков, то есть нужно было единое государство. Одновременно подобные государства возникли в долинах Инда, Хуанхэ, Янцзы, а Месопотамии еще раньше
Нет в мире ничего вечного. Рождение - расцвет - закат. Естественный процесс.
В современном Египте проживает 81,713,520 человек. Из них: 99,6% - арабы, 8-9% - копты (примерно 6 млн. чел.), около 400 тыс. - нубийцы, несколько десятков тысяч - беджа, несколько тысяч - кунуз, махас, берберы, совсем немножко - ливанцы, греки, армяне, французы, итальянцы и т. д.
Из всех них потомками жителей Древнего Египта являются только копты, а все остальные пришли из других стран.
ещё бы знать-"А был ли мальчик? "!
и, кто коптов направлял и обучал? и обучал ли? или преследовал ему одному видимую цель?