Может, я чего-то в этой жизни не понимаю, но объясните мне. .
Читаю Пелевина "Чапаев и Пустота" - сплошные загадки из подсознания. Ладно. Я так понимаю - это его конёк, его жанр.... Читаю Улицкую "Казус Кукоцкого" - опять та же фигня в середине книги на 100 добрых страниц: сны, сюрреализм, символы, бла-бла-бла.. Вот на фига это нужно было? Но вчера Гришковец меня добил со своей "Рубашкой"! Периодически опять же эти вкрапления из подсознания! Что ж такое-то! Это чего за мода такая? ! И зачем это вообще нужно?
Всем спасибо.
Литература
Современные писатели сговорились, что ли (см. внутри)?!
Нужно показать связь с Высшим разумом. Без этого сейчас просто не модно. Не модно смотреть на жизнь реально, т.к. легче объяснить что-либо ссылкой на сюрреализм (и т.п.) чем привести стройную систему фактов. Факты - еще поискать надо и это сложная работа.
читай классиков - они не подведут! Чехов, Тургенев, Толстые ...
Людочке Улицкой с ее вечным псевдоинтеллектуальным умничанием и Женечке Гришковцу с его неистребимым примитивизмом до Пелевина семь верст, да все лесом. ИМХО
Видимо, это нравится читателям. Но не мне. Я фантастику предпочитаю, а не сюрреализм. Я читаю для отдыха, а такими загрузами моск не разгрузишь, только еще больше перегреется.
Ну, не все писатели пишут в своих произведениях о пятых,шестых,...измерениях.Есть совершенно другие жанры,где все просто и понятно(или как в детективах у загадки есть разгадка).Есть и такие писатели,которые понимают,что не все в этой жизни плоско(не только пить,кушать,рожать и строить дома).Вот они-то и подкидывают нам поводы для размышлений-кто мы,где мы,зачем мы есть,когда все закончится(если закончится для нас и для них) через сюрр.И я считаю- это хорошо.Мне нравится читать такую литературу(тебе,кажется,тоже раз читаешь)А в целом не все люди могут воспринимать и переваривать такую литературу.
ну у классиков тоже это присутствует... Вы просто наткнулись на те немногие вещи в которых это есть...а вот у Улицкой в её романе "Казус Кукоцкого" место про сны - моя любимая часть книги
Это ща такая фишка. Только Гришковцу до Пелевина далеко. А есть ещё Венечка Ерофеев и Владимир Сорокин. Сорокин так ваще жжот!
философией они не занимаются в своих книгах....им же лень, вот и пишут всякую чепуху про сны, про фантазии. дело в том что их фантазии лишь на фантазию в книгах и хватило. (простите за каламбур). странно. сколько бы классиков не читала, дух захватывает, а вот "книги" написанные в наше время чего то потеряли, что-ли....хотя какая философия в такую жару!?
На сюрреализме проще въехать в рейтинг, не надо мучится, придумывать что-то своё, напихал бредятины , претендующей на новое слово в литературе, и вперёд - к рейтингам, продажам, может и премию какую дадут!
Фишка сейчас такая идет, мне тоже не понравилось, все как один о чем-то сверхразумном гооврят, хотят навреное премию получить, интеерсно они сами врубаются в то, что пишут...
сейчас это модно - показывать осведомленность в таких областях знаний