Литература

У нас Брэдбери почему-то позиционируют, как доброго писателя, проникнутого гуманистическими ценностями. См. внутри...

Мне это всегда-то странным казалось, а вот сейчас читаю его старые рассказы-"День смерти","Смерть Рябушинской","Чепушинка" - мне вот кажется, что там он настояший -такой черный магический реализм, я бы сказал:)) А Вы как думаете?
Алексей Смаль
А это вполне гуманистические рассказы. По крайней мере "Чепушинка". Натворил - расплачивайся.
Виктор Солдатов
Лучший ответ
Алексей Смаль Так там главный герой ничего, собственно, и не натворил, ну, перешел мафии дорогу, а дальше все случайно получилоь:)) Ну, и у меня все же понятие гуманизма связывается не с разгулом Ренессанса и не скитайским "жэнь",а тупо с милосердием:)) А о "Дне смерти" или "Детской площадке" что скажете?
Ты "Маленький убийца" почитай.))
Алексей Смаль Да, еще рассказ, не помню название, где дети способствуют вторжению инопланетян, то есть, один-то рассказ -"Ребята! Выращивайте грибы.." помню, а вот название второго, где фигурирует девочка по имени Мышка, как отшибло...
Инна Магадеева "Урочный час."
Про "Марсианские хроники" этого не скажешь.
Как-то всё непозитивно.
Sergey Ivanov
Дина Кудайбергенова В детстве показались крайне пессимистической и мрачной книгой ) Такой, что даже перечитывать не хотелось.
да у любого писателя можно надергать отдельных произведений и причислить его к какой либо категории на их основании. тем более в ссср Бредберри в полном объеме не выходил, а печатали как раз свамые гуманистические поизведения
Алексей Смаль В "Марсианских хрониках"много гуманизма?
Да вряд ли можно утверждать, что Рэя Брэдбери как любого другого писателя, можно охарактеризовать одним словом "доброта".
Брэдбери разносторонен и многогранен. И это замечательно.
Позиционировали при СВ, когда без конца переиздавали Фаренгейта, Гром, Вельд и др. рассказы.
А потом оказалось, что не такой уж он и добренький... детей не любит ("Детская площадка" - кстати, издана еще при СВ)... я уж не говорю о его ранних хоррорах (Темный карнавал, Октябрьская страна) и др.
Юльчик *****
Алексей Смаль Ага. Мне вообще кажется, что благостную картину детства из "Вина из одуванчиков"он из себя буквально выдавливает. А так-то он совсем другой:)) Ну, я там в комментах немного примеров поприводил...
Бредбери, как человек хотя бы изредка думающий, просто был хорошо осведомленным реалистом, малолетней жертвой Перестр ...Великой депрессии и у По в детстве нахватался. "Во многия знания - многие печали". Многие его собратья по перу в процессе сочинительства просто сдерживаются из-за разных соображений (понятных взрослым людям).

Стоит вспомнить еще, например, Эразма Роттердамского - человек был при некоторых деньгах и мега-успешный для своего времени, а как возьмется писать, язвить, да иронизировать - то хоть на кладбище ползи ...
Ибо мог себе позволить, опираясь на славу и репутацию.

Иногда пишушие пишут не только ради читателей и денег. А чтобы выразить, так сказать, все накопившееся по отношению к окружающему человечеству ...Нате, мол, вам. А понимающие - простят. )

Для меня он всегда был гуманистом, но крайне мрачным и пессимистичным. )
Анастасия Мироненко У таких часто главные герои - положительные и симпатичные - беспомощные жертвы, попавшие в колесо Сансары.
говорящая фамилия : бред бери
Виктор Климов
Инна Магадеева Дебильное замечание.
Tudor Diaconu Брэд бери, баттер мажь, чиз клади... Вкусно.
Думаю, Вам не понять Бредбери.
Evgeniy Filippov
Алексей Смаль Ну, я и не сомневаюсь, что мне вершин Ваших знаний не достичь. Я бы только попросил воздерживаться от ругани, которую Вы так любите. Лады?
Evgeniy Filippov А что я написал ругательного.
Бредбери гуманист.
Вас я тоже знаю и могу сравнивать
Настоящий - не значит однобокий. И рядом с этой самой добротой, тоской о безвозвратно утраченном, о гуманном, всегда будут и Вельд и Чертово колесо.
Да и как-то трудно не чувствовать в себе нечто эдакое, и не писать мрачноту, при условии, что твою прабабку сожгли в Салеме
Оля Карасева
Алексей Смаль А причем тут прабабка из Салема-то? Во-первых, это гон, скорее всего, а во-вторых, у наших с Вами прадедов никак не менее трагическая судьба...
Виктор Солдатов Не сожгли и не повесили, она сбежала.