Литература

Согласны ли вы с этим высказыванием писателя? (см. внутри)

Начни с себя – одна из самых отвратительных для меня фраз. Хочешь, чтобы изменился мир? Начни с себя. Хочешь, чтобы изменилась страна? Начни с себя. Хочешь, чтобы изменилась власть? Начни с себя. Давайте продолжим этот нелепый список. Хочешь секса? Начни с себя. Хочешь наказать негодяя? Начни с себя. Хочешь пожрать? Начни с себя. Знаете, нет, я буду есть хлеб, любить жену, а если мне нужно будет наказать негодяя, я начну с него, а не с себя. Потому что если я начну с себя, он далеко убежит. У меня есть претензии к власти в России, поэтому я начну с них, а не с себя. Пока мы занимаемся собой, они занимаются нами, пока мы начинаем с себя, они начинают с нас.
<...>
Путь нашего духа – это наше личное дело, наше государство – это наше общее дело. Не надо путать частное с общественным и, тем более, подменять одно вторым.

Захар Прилепин (с)
Ирина Киреева
Я думаю, что Прилепина возмущает не сама фраза, а ее слишком частое употребление демагогами всех видов по любому поводу. "Начни с себя" можно говорить себе, в случаях, обусловленных личной душевной необходимостью. Это философия, причем, имеющая отношение к духовному самосовершенствованию. Но не в коем случае, не указание
"сверху"(или сбоку), причем, абсолютно не имеющее возможности реального осуществления. В конце концов, можно вспомнить пословицу "Рыба гниет с головы", поэтому, во многих случаях надо начать разбираться с "головой", а "собой"заканчивать.
Сергей Аноним
Лучший ответ
Ирина Киреева здорово сказано! Я тоже так думаю, далее у него же:
"Я тут храню свою душу, соблюдаю внутреннюю чистоту, стараюсь почти не дышать при виде восходящего солнца. Но скажите, пожалуйста, какое это имеет отношение к заселенности Сибири и состоянию российской армии, к оффшорам и деятельности министра транспорта? Давно пора понять: наша социальная жизнь и наша жизнь духовная — вещи разнопорядковые. Они сходятся лишь в одной точке – в том, насколько мы сами соответствуем тем истинам, которые произносим. "
Ирина Киреева Просто не хотелось слишком длинную цитату вставлять) Фраза про соответствие произносимым истинам, по моему, вообще шедевр!
Выдрючивание.
Ирина Киреева просто ты слишком тупа для этого)
Согласна.
Не всегда и не везде стоит искать свои собственные ошибки.
Иначе получается оправдание маньяка: "Девушка была откровенна одета, девушка шла поздно вечером по улице. Девушка прошла мимо меня. Поэтому я её изнасиловал". Может девушке и стоит обратить внимание на свои собственные ошибки, но это не отменяет главного: напавший всё равно является маньяком. И главная вина в данном случае будет именно его.
Если везде и всюду начинать с себя, то это приведёт лишь к тому, что остальные сядут тебе на шею и будут во всём винить. А ты будешь под них прогибаться, стараясь угодить каждому.
на этом и разводят чесныи народ
Аморальный бред.
это национал- большевик
я в них разочаровался,
вы ещё цитаты Удальцова выложите
вместе по смеемся
Ирина Киреева посмеемся пишется вместе. Если ВЫ разочаровались, это, конечно, весомый аргумент! Для меня он невероятно много значит))))
а я согласен. че это людям не нравится... нет, ну насчет пожрать - это слишком... что, пускай меня с ложечки кормят? не)
Ирина Рябова
Ирина Киреева потому, что теми кто так думает, гораздо труднее управлять ;) сделал человека виноватым за всё, потому, что он не совершенен; колИ ему этим в глаза при любом его сопротивлении -и всё! вуаля!
Согласна
Anatoliy Tikhomirov
Полностью с вами согласна!!!
Матфей Корягин
полностью согласна! А не согласны те, кто ничего не хочет делать и не может, боится "выйти в мир" с какой-либо позицией. Так-то проще и безопаснее "начинать с себя", от других и по шее получить можно
Олег Гуркин
нет
Категорически не согласен
Nelli Hengel
Согласна.