Литература
Почему жанр хайку (хокку) возник ИМЕННО в средневековой Японии, а не в СОСЕДНЕМ Китае с такой же древней цивилизацией ?
Здесь можно только предполагать, потому что мы никогда не можем абсолютно точно знать, а что бы было, если бы.. . Так вот, самое правдоподобное предположение выглядит так: хокку - миниатюрный жанр, "великий смысл всего в 4-х строках", а Япония тоже маленькая страна, предоставляющая своим обитателям лишь самый минимум жизненного пространства. Видимо, они там изначально обучены ценить миниатюризм во всем: в домах, садах, и даже в литературных жанрах. Если позволено будет такое сравнение, у них это в крови. Так и появилось хокку. А Китай, как известно, обладает гораздо более обширными пространствами, его жителям сложнее было оценить ценность "большого в малом".
Алексей Яковлев
Спасибо за ответ. Ваша версия о "минимализме" очень элегантна :) Всё же есть один загадочный момент. Островная Япония была очень "закрытой" страной. Даже если предположить, что жанр хокку возник в какой-то степени случайно, как индивидуальное творчество Басё, например, то с соседних буддистских странах об этом могли попросту не знать. И тем не менее такой литературный стиль не возник ни в китайских провинциях, ни, скажем, в королевстве Сиам...
Kira De Lille
"великий смысл в 4 строках"?. и какие же японские стихи являются четворостишиями?
Что интересно - сам Басё (1644-1694) создатель эстетической школы поэтики, жил в интеллигентной семье самурая. "Родные Басе были людьми образованными, что прежде всего предполагало знание КИТАЙСКИХ КЛАССИКОВ. Отец и старший брат Басе преподавали каллиграфию". Является ли склонность к минимализму национальным качеством или нет, но в возникновение хайку нет даже элемента подражательности. Остается думать об уникальности, неповторимости менталитета.
Слышал такую версию. Япония находится в сейсмически активной зоне. Землетрясения случаются часто и без предупреждения. Часты жертвы (как самих землятресений. так и провоцируемых ими пожаров) . Поэтому каждый в любую минуту должен быть готов к смерти, а значит, чтобы оставить свой след, необходимо завершить литературное произведение в максимально короткий срок - будешь копаться, можешь и не успеть. Отсюда и коротенькие стихотворения. А Китай не активен сейсмически. Есть время писать вещицы и подлиннее.
Алексей Яковлев
Спасибо ! Весьма оригинальная географическая версия....