Литература

Почему так и не возникло общение Маяковского и Есенина?

Satara Nadjib
В мае 1922 года Маяковский в разговоре с журналистами рижской газеты сказал, когда речь зашла об имажинистах: «Из всех них останется лишь Есенин».

«Что ни говори, а Маяковского не выкинешь. Ляжет в литературе бревном, и многие о него споткнутся», — говорил уже Есенин о своем «заклятом друге».

Основой взаимной критики поэтов была не личная неприязнь, как многие полагают, а принадлежность к разным литературным направлениям, разные представления о роли поэзии и предназначении поэта. И все же оба поэта понимали силу таланта друг друга. И именно Маяковский написал, пожалуй, один из самых пронзительных откликов на смерть поэта — стихотворение Сергею Есенину».

Нет, Есенин,
это
не насмешка.
В горле
горе комом —
не смешок.
Вижу —
взрезанной рукой помешкав,
собственных
костей
качаете мешок.
— Прекратите!
Бросьте!
Вы в своем уме ли?
Дать,
чтоб щеки
заливал
смертельный мел?!
Вы ж
такое
загибать умели,
что другой
такое
на свете
не умел.
Юрий Могильный
Лучший ответ
Татьяна Мальцева Спасибо . Этих стихов я не знала .И ответ замечательный .
Александр Молодов У Цветаевой ещё есть их "посмертный диалог" - тоже пронзительное стихотворение.
А почему Станиславский с Мейерхольдом постоянно лаялись?

Творческие люди, они на своей методе зацикливаются, а кто не с ними - дураки и ретрограды!)
Алихан Жапаров
У поэтов есть такой обычай:
В круг сойдясь, оплевывать друг друга.
Андрей Иванов
Маяковский, как известно, "лучший поэт нашей социалистической эпохи" (Сталин), а Есенин - поэт деревни и природы русской.
Gosha Denisov
2 медведя в одной берлоге не живут
Камила Руч
они разнее
D)
Diana) ))
Личности одинакового веса и уровня всегда конкурируют.
В любой области человеческой деятельности.