Литература

Игорь Северянин был более популярен, чем Маяковский с Есениным, вместе взятые?

Был еще Бальмонт. А еще был Фофанов... Этого вообще не помнят. Знают только Маяковского и Есенина.
"Мы последний остров Ренессанса... "
Начало XX века в русской культуре.. .Жизнь творилась как художественное произведение, а оно, в свою очередь, отражением, чаще всего кривозеркальным жизни богемы - поэтов, писателей, художников.
"Художник, создающий "поэму" не в искусстве своем, а в жизни, был законным явлением в ту пору", - писал В. Ходасевич.
Смысл жизни для декадентов-символистов был в том, чтобы ее сыграть! "Непрестанное стремление перестраивать мысль, жизнь, отношения влекло символистов к непрестанному актерству перед самими собой - к "разыгрыванию" собственной жизни как бы на театре жгучих
импровизаций", - писал всё тот же В. Ходасевич .
Декадансная личность становилась "копилкой переживаний": все попробовать, все отведать, накопить без разбора эмоции (кокаин,
морфий, вакханалии, оргии и любовь) .
Шикарных и очень экзальтированны было достаточно много:
Андрей Белый, Валерий Брюсов, Игорь Северянин,
Владислав Ходасевич, Виктор Гофман и прочие, и прочие.. .

Мишура скрывала его истинное лицо... Хвалил себя... Возводил в гении.
Кто я?
Я - Игорь-Северянин,
Чьё имя смело, как вино!
"Это настоящий, свежий, детский талант.
Куда он пойдет, еще нельзя сказать".
( А. Блок)
Куда пошел Северянин?
Я, гений Игорь-Северянин,
Своей победой упоён.
Я повсеградно оэкранен!
Я повсесердно утверждён!. .
От Баязета к Порт-Артуру
Черту упорную провёл.
Я покорил Литературу!
Взорлил, гремящий, на престол!. .
Эти строки Игоря-Северянина часто приводятся как образец бесстыдной саморекламы, далёкой от истинного зна­чения его поэзии. Но самое интересное, что в них - всё правда.
“По­всеградно оэкранен” - это не то чтобы, говоря по-современному, “экранизирован”, а то, что имеет широкую и одинаковую везде
популярность, - как одна и та же “фильма”, с успехом шедшая в разных городах. “Повсесердно утверждён” - тоже правда: портреты Игоря-Северянина украшали будуары светских и особенно полусветских дам (“демимондэнок”, как их называл поэт) и комнатки восторженных
гимназисток.
“Я покорил Литературу! Взорлил, гремящий, на престол! ” - это намёк на сборник "Громокипящий кубок", которым Северянин действительно
ворвался в литературу и о котором суровый мэтр русского символизма Фёдор Сологуб написал: “Когда возникает новый поэт, душа бывает взволнована, как взволнована бывает она приходом весны”.
Даже Порт-Артур поминается не всуе: поэт жил в знаменитой крепости вместе с отцом в самый канун Русско-японской войны.. .
“Я, гений... ” - это, конечно, поэтическая гипербола.
В начале ХХ века многие поэты играли в “гениев”. Но то, что Игорь Северянин -истинный поэт, поэт Божиею милостию, признавали в разное время В. Брюсов, А. Блок, М. Горький, В. Маяковский, Н. Гумилёв, Б. Пастернак, М. Цветаева, О. Мандельштам - и не только они.
Сам поэт тоже знал себе цену. Когда в феврале 1918 года в зале Московского Политехнического музея любители поэзии провозгласили
его “королём поэтов” (отодвинув на второе место Маяковского) , Игорь Северянин отнёсся к этому вполне серьёзно, начавши строить свою биографию как “житие классика”. И даже написал "Рескрипт короля".
Я избран королём поэтов -
Да будет подданным светло!
Была, была эта "волнующая сладость" в его стихах.
Да и сам Северянин был от себя без ума.
Еще бы! Король поэтов!
Отныне плащ мой фиолетов,
Берета бархат в серебре:
Я избран королем поэтов
На зависть нудной мошкаре.
Лишь мне восторг и поклонение
И славы пряный фимиам.
Моим – любовь и песнопенья! –
Недосягаемым стихам.
Юлиана Строенская
Лучший ответ
А Надсон? Девицы с ума сходили. Ленин зачитывался.
Смотря в какой период. До 1917 года Северянин может и был популярнее. А потом он остался за границей, в СССР его практически не печатали (как и Бальмонта) и стали насаждать Маяковского и других идейно близких поэтов. А Фофанов не был суперпопулярен никогда.
У каждого свои кумиры
Думаю нет.
У каждого класса был свой поэт.
Маяковсного поддерживал Дзерджинский.
Есенина Троцкий.
Boris Chudnovski
Бальмонт был популярнее всех.