Литература

Специфическое окружение повлияло на жизненный выбор Маяковского и Есенина?

И если правда, что в судьбе поэта ничто не случайно, то прибавим сюда
еще и адрес, навсегда соединившийся с его именем:
Лубянская площадь, Лубянский проезд.
Куда? К Маяковскому, на Лубянку.. .
А среди его друзей-чекистов Горожанин был даже не самым важным. Самым
важным и самым страшным, и, быть может, в то время для целой страны, был,
конечно же, Яков Агранов -- один из высших чинов ГПУ, начальник секретного
политотдела, в будущем -- первый заместитель Ягоды.
Список его заслуг бесконечен. Он руководил пытками
матросов-кронштадтцев, он лично приказал расстрелять Гумилева (так что счеты
с литературой имел особые) ; потом его назначат расследовать дело Кирова, и
он пересажает пол-Ленинграда, и подготовит дело Зиновьева -- Каменева, и
принесет еще столько всяческой пользы, что даже после смещения Ягоды, при
Ежове, сохранит свое положение.
Но пока в свободное от службы время (а может, и нет, как раз в
служебное? ) он регулярно ходит на чаепития в Гендриков, дружит с Бриком, а
больше с Лилей Юрьевной, не забывает нежно любить Маяковского -- тот ласково
называет его "Аграныч" -- и беседует с ними о разных разностях. Известно,
что он был близким другом и многолетним соратником Сталина. Уж не он ли
впоследствии, в тридцать пятом, подсунул нужные строки под грозный ноготь,
под жирный палец?. . Юрий Карабчиевский. ВОСКРЕСЕНИЕ МАЯКОВСКОГО

Быть цветным поэтом -\ Это как падать с\ Ниагарского водопада в\ Бочке\ Восьмилетний может сделать то\ Что вам недоступно\ Бочар не думает\ Что вы ее разрежете Измаил Рид (род. 1938) Перевод Андрея Харчевникова Записки на суперобложке Сетевая Словесность, 2009
А кому из поэтов - современников Есенина было легко? Блоку?
Маяковскому? "Поэзия - вся! - езда в незнаемое".
Порой творчество Блока, Бедного, Есенина, Маяковского
противопоставляется друг другу. Бывает и так, что одного поэта "поднимают"
за счет других. Или, что еще досаднее, творчество одного поэта становится
неким эталоном, а произведения, которые не подходят под этот "эталон" и
требуют своего конкретного анализа, иногда остаются за бортом
социалистического реализма. Все это приводило и приводит к одностороннему,
обедненному представлению о поэзии эпохи Октября.
А ведь при всем идейно-художественном своеобразии Блок, Бедный,
Маяковский, Есенин были едины в главном - в неподдельной тревоге за судьбы
восставшей России. Каждый из них "в годы революции был всецело на стороне
Октября", каждый сказал свое вдохновенное слово о тех незабываемых днях.
"Двенадцать" Блока, "Главная улица" Бедного, "Анна Снегина" Есенина,
"Хорошо! " Маяковского - неповторимые страницы бессмертного эпоса
революции.
Потонула деревня в ухабинах,
Заслонили избенки леса.
Только видно, на кочках и впадинах,
Как синеют кругом небеса.
Но поэту дорога и близка эта Русь. Ему хочется верить, что беда, может
быть, обойдет отчий край стороной. А черные тучи уже застилают горизонт.. .
Война!
Понакаркали черные вороны:
Грозным бедам широкий простор.
Крутит вихорь леса во все стороны,
Машет саваном пена с озер.
Грянул гром, чашка неба расколота,
Тучи рваные кутают лес.
На подвесках из легкого золота
Закачались лампадки небес.
Повестили под окнами сотские
Ополченцам идти на войну.
Загыгыкали бабы слободские,
Плач прорезал кругом тишину,
С. Есенин
Жан Умытбаев
Лучший ответ
"(...) Безумно?
Пусть будет так.
Я -
видишь ли, Барсук, -
Чудак.
Я люблю опасный момент,
Как поэт - часы вдохновенья.
Тогда бродит в моем уме
Изобретательность
До остервенения.
Я ведь не такой,
Каким представляют меня кухарки.
Я весь - кровь,
Мозг и гнев весь я.
Мой бандитизм особой марки.
Он сознание, а не профессия.
Слушай! я тоже когда-то верил
В чувства:
в любовь, в геройство и радость,
Но теперь я постиг, по крайней мере,
Я понял, что все это
Сплошная гадость. (...)
А когда-то, когда-то.. .
Веселым парнем,
До костей весь пропахший
Степной травой,
Я пришел в этот город с пустыми руками,
Но зато с полным сердцем
И не пустой головой.
Я верил... Я горел.. .
Я шел с революцией,
Я думал, что братство не мечта и не сон,
Что все во единое море сольются -
Все сонмы народов,
И рас и племен.. .

Пустая забава!
Одни разговоры!
Ну что же:
Ну что же мы взяли взамен?
Пришли те же жулики, те же воры,
Вместе с революцией
Всех взяли в плен... (...)" С. Есенин, "Страна негодяев".

"...В этой жизни умереть не ново. Но и жить, конечно, не новей". С. Есенин, "До свиданья, друг мой... "

*****
"...В этой жизни помереть не трудно. Сделать жизнь - значительно трудней! " В. Маяковский. "Сергею Есенину".

Сделал. (((((
Урал Шакиров
Была в Грузии в доме. где прошло детство Маяковского.. . Потрясающей красоты природа, Кавказские горы вокруг, висячий мостик через горную речку.. .
И стало очень больно, что из такого волшебного места ему пришлось уйти огромный и страшный мир...
Юрий Моцный
Лысый, Боцман и Матрос - Вечные Спутники Мореплавателей! ---и выбирать не из кого!

...
Быть может я тебе не нужен
В пучине Мировой?
...