Литература

народ посоветуйте какие стихи маяковского и есенина выучить...

так чтобы не огромные но со смыслом.
у Маяковского попробуй "Послушайте, ведь если звезды зажигают, начит это кому-нибудь нужно"

а у Есенина мне нравится "Письмо к женщине"
Елена С
Лучший ответ
Моё любимое из Есенина:
БЕРЕЗА
Видно, так заведено навеки
Гори, звезда моя, не падай.
Да! Теперь - решено. Без возврата
До свиданья, друг мой, до свиданья. - НАДО ЗНАТЬ, НО ЧИТАТЬ НЕ СТОИТ.
Вот оно, глупое счастье,
Выткался на озере алый свет зари.
Глупое сердце, не бейся!
СОБАКЕ КАЧАЛОВА
Хороша была Танюша, краше не было
ХУЛИГАН
Шаганэ ты моя, Шаганэ!
Я обманывать себя не стану
Заиграй, сыграй, тальяночка, малиновы
Клен ты мой опавший, клен заледенелый
Не жалею, не зову, не плачу
Ну, целуй меня, целуй,
Отговорила роща золотая
ПИСЬМО МАТЕРИ
Поет зима - аукает,
Пускай ты выпита другим,

Рекомендую что нибудь из этого, в своё время я после 3-4 стиха не садился, рассказывал до звонка. В классе тишина стояла, только девчёнки мне записки писали. После звонка училка озвучила цифру (я уже не помню) моих пятёрок. Это был звёздный час Есенина в нашем классе, ну и мой.
Тома Магиря
по стихам есенина много песен.. . их легко вспомнить и заучить.. .
:
не жалею не зову не плачу.. .
мне осталась одна забава.. . и т. д.

маяковский:
маруся отравилась.. . (популярно...)
Ирина Сумская
Любимое из Есенина "Душа грустит о небесах", а с Маяковским гораздо сложнее. Не очень его жалую. Может быть, "Послушайте, ведь если звезды зажигают".
я
достаю из
широких штанин
чуть потолше
пожарного шланга
нате,
завидуйте!! !
я гражданин!!! !
а не какая то там
гражданка!!! !
)))))))))))))))))))))))))))))))))
Есенин- Шагане, Маяковский-О, хотя бы еще одно заседание, относительно искоренения всех заседаний
Нда, я не хочу ВАС обидеть, но зто не лечится!! ! Есенин, Пушкин, Фет, Тютчев ,,,вместе с молоком матери в каждом русском, ну а дальше что кому!!!
Шахида Чжан
ну не знаю, как стихи можно поразмеру выбирать?
У Маяковского мне нравится стих-е (оно интересное быстро выучите, я до сих пор помню): "В 140 солнц закат пылал, в июль каталось лето, была жара жара плыла, на даче было это. Пригорок Пушкино горбил Акуловой горою, а низ горы деревней был,.. "
Есенина... у него много хороших стих-ий, легко запомнится... "Я спросил сегодня у менялы, что дает за полтумана по рублю, Как сказать мне для прекрасной Лалы По-персидски нежное "люблю",Я спросил сегодня у менялы... "-если не выучите хотя бы прочитайте, замечательное стихотворение.
Илья Волков
почитать надо! и учить то, что понравилось. тогда будет и со смыслом, и легко выучится даже большое стихотворение, если оно по душе.
Собаке Качалова. Это Есенин. А Маяковского про Паспорт.
Беглый Фриц
"Послушайте" Маяковского,
"Сыпь гармоника" Есенина-резкое, но с душой!!
Есенин ПУСКАЙ ТЫ ВыПИТА ДРУГИМ
Маяковский ГЕЙНЕОБРАЗНОЕ
Анастасия
Анегдот в тему. Идут бухие Мояковский с Есениным, видят девушка в переулке ссыт. Ну они решили стих про неё придумать у кого круче получится.
Мояковский: Баба ссыт! Жопа метр на метр-как ветрина в хлебной лавке! Мне бы сейчас хуй с километр-я бы доставил ей удовольствие!
Есенин: Девушка писает. В тёплом вечере пахнит мочёй. Ах как охото! Ах как охото, к тёплой попе прижаться щекой.
Ирина Сумская есенин:
мне бы женщину синюю-синююю..
чтобы груди были до пят...
чтобы нос был слегка фиолетовый
и большой морщинистый зад!

маяковский:
сидит ссыт баба... п-да - метр на метр...
как витрина продовольственного!
был бы у меня член с километр -
я бы доставил бы ей удовольствие!