Литература
Кто лучше поэт Маяковский или Есенин?
Ну ты и сравнил! Да Маяковского даже рядом с Есениным поставить нельзя. Я Маяковского поэтом-то не считаю. Звёзды плевками называет, и это поэзия???
Поэты не бывают "хуже или лучше". Бывают только Поэты (хорошие) и непоэты (плохие поэты).
По мне, так конечно Есенин. Правда у него тоже был момент, когда он увлекся футуризмом и сочинял такое....
Нельзя сравнивать Имажиниста с Футуристом Оба великие каждый по своему
Есенин--это родина, дом, он до боли родной и понятный! Маяковский--гений рифмы, образа, стихи его феерически великолепны, даже детские, которые я сейчас читаю внуку.
Как поэт, больше нравится Есенин. Как человек- Маяковский.
Есенин. У него стихи лиричнее. Хотя от Мачковского "я достаю их широких штанин... " тоже стоит внимания. Но всё таки Сергей Александрович Есенин это поэт родной природы. Возьмите, например, "задремали звёзды золотые, задремало зеркало затона, брызжет свет на заводи речные и румянит сетку небосклона... ".
Есенин
Мне больш нравится Есенин, особенно его "У лукоморья дуб зеленый"
Нельзя их сравнивать. Совершенно разные стил. Мне ближе Маяковский, но Есенин прекрасен
Пушкин!
Маяковский
мне Маяковский нравится.. . хотя сравнивать Маяковского и Есенина нельзя - стили разные... но судьбы одинаково трагичны - в этом они сошлись...
Конечно-Есенин. Мояковский-репер
Есенин
а мне больше Маяковский нравится!!
Есенин
А по каким признакам можно оценить поэтов- лучше или хуже... .
Это, естественно, дело вкуса и личных предпочтений. Но Маяковский очень эпатажный поэт, в нем мало музыкальности, мало собственно поэзии. В Есенине больше развито чувство русского языка, в нем больше мелодии
Нельзя сравнивать этих двух поэтов, так как они писали в разных стилях, а общее у них то, что их жизнь внезапно и трагично оборвалась. Только вот о смерти Есенина еще много и ного сомнений. Есенин все таки поэт деревни, а Маяковский больше поэт революционист. Мне больше нравится Есенин. Его лиричность и метафоричность образов.
Маяковский - гений.
А вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейте водосточных труб?
В мире нет прекраснее одёжи, чем бронза мускулов и свежеть кожи.
Лошадь, не надо. Лошадь, слушайте - чего вы думаете, что вы сих плоше? Деточка, все мы немножко лошади, каждый из нас по-своему лошадь».
Есенину до него далеко, как облаку до звезды.
Низкий дом мой давно ссутулился
Старый пес мой давно издох
На московских изогнутых улицах
Помереть знать судил мне бог...
Низкий дом мой давно ссутулился
Старый пес мой давно издох
На московских изогнутых улицах
Помереть знать судил мне бог...
А Вам, скажите, больше нравится яблоко или апельсин? Мне апельсин, и доказывать, что яблоко лучше апельсина - такое же бессмысленное занятие, как и доказывать обратное. Надо быть просто шире. Надо понимать и то, и другое.
Да и вообще, какое я имею право (да и любой! ) утверждать, что это Я, Я все знаю, и Маяк лучше или Сережа! ? Единственный способ отличить искусство от неискусства - это отклик его в душе, сознании, сердце. Если откликается - эначит не зря, значит работа, значит какая-то энергия вложена в это произведение. Вот и все.
Я не могу сказать, что люблю Маяка больше Есенина после его "Лилечки" - это НЕВОЗМОЖНО! Это прекрасный, потрясающий махина-Маяк! Но тут же и Есенин с его "ваших душ безлиственную осень.. "! Ну как можно выбирать?
Бунин