Литература
Почему всегда прозаиков ЗНАЧИТЕЛЬНО больше,чем драматургов?Почему СУДЬБА(Бог,Вселенная)даёт именно такое распределение??
Дело не в желании успеха и тем более не в умении читать. Просто драма традиционно считается самым сложным литературным родом, по сравнению с эпосом и лирикой. В драме отсутствует авторское повествование, следовательно, гораздо меньше средств художественной выразительности. Кроме того, пьесы предназначены для постановки на сцене, поэтому драматург должен учитывать многие особенности сценического воплощения. Например, сценическое время, деление на акты и т. д.
никто такого "распределения" не дает.. .
возьмем чехова.. .
что вы больше у него любите? лично я - прозу.. . а пьесы.... их все же нужно смотреть на сцене.. . к тому же на хорошей сцене.. . а если даже МХАТ часто не может нормально поставить чехова так про что говорить?
возьмем чехова.. .
Книга доступнее, чем театр. Любой литератор хочет успеха, но в драматургии он боее проблематичен и поэтому не каждый решится писать пьесу.
Потому что книжных магазинов больше, чем театров. :))
смотря в какое время.. . мало грамотных = мало читающих, а потому желающих послушать и посмотреть много. вот в эти самые времена драматургами пруды прудили - отдревних греков и аж до 19 просвещенного века, когда на смену расинам, кальдеронам, шекспирам, мольерам и т. д пришли бальзаки мопассаны, тургеневы.. . а дон кихот почему? гаргантюа и пантагрюэль? и еще из этого же ряда? ну так не все же были безграмотными, да и попробуй усиди в зале их театральную версию ...
На мой взгляд прозаики пишут прекрасные стихи, но не наоборот. Поэты редки, тем и ценны.