Литература

Почему судьбы героев романа “Евгений Онегин” трагичны?й

нужно в виде сочинения рассуждения мне не найти ((((
Среда их заела. Не могли сохранить свой внутренний стержень. Да и у мужчин-то его и не было. Онегин - эгоист, потребитель, заелся, действительно. Его поступки - не поступки, а рефлексы. Голова у него не была включена, а сердце - было ли вообще, как-то не видно. Ленский - сердцем милый был невежда, цель жизни нашей для него была заманчивой загадкой, над ней он голову ломал и чудеса подозревал. Но интересное наблюдение сделал Валентин Непомнящий (в Интернете можно найти его пушкинские исследования) . Когда Ленский с Онегиным пьют и Ленский приглашает Онегина на именины Татьяны, он выпивает стакан, "соседке приношенье" ("приношенье", по-гречески - "просфора", то есть "жертва"). Это происходит, по наблюдению учёного, после того, как Татьяна мечтает любой ценой отдаться Онегину: "Погибну, Таня говорит, но гибель от него любезна... " Значит, Ленский погиб вместо Татьяны.
Татьяна - самая народная героиня и должна бы иметь внутренний нравственный стержень, по Пушкину, - признак человека, сохраняющего сходство с божественным замыслом. Но её хватает только на то, чтобы выйти замуж за нелюбимого генерала и сообразить, что с Онегиным у неё нет ничего общего, как она бы его ни любила в воображении и как бы хорошо ни видела глазами любящей женщины в Онегине тот замысел, который вложил в него Бог.
Вот поэтому судьбы героев трагичны. Три этих персонажа - и есть герои, остальных героями данной книги как-то не называют.
Евгения Глазырина
Лучший ответ
Так задумал Пушкин. Ленский погиб, Татьяна вышла замуж по расчёту, Онегин убил друга и потерял Татьяну из -за высокого самомнения и эгоизма, Ольга, как была пустышкой, так и останется.
а что еще Онегину оставалось делать? бесился с жиру... простите за грубость!
Руфия Галеева
потому что Пушкин был психически травмираван....
Katya Мидушкина
любое произведение-это отражение своего времени. Онегин, не является исключением. скучающий молодой прожигатель жизни
У Пушкина надо спросить. Уж он точно знает.
Ха тоже нашол место где выкладывать такой вопрос!! !