Литература

Почему взрослый Гарри Поттер не принял участие в судьбе Амоса Диггори? (Внутри)

Вопрос для тех, кто признаёт "Проклятое дитя" каноном) Всё это - лишь моё личное мнение, но именно этот сюжетный поворот удивил меня больше, чем даже наличие дочери у Волдеморта(

Мы знаем, что Гарри безусловно нисколько не был виноват в смерти Седрика (он не мог знать, что Кубок окажется порталом). И он абсолютно ничего не был должен его отцу, Амосу Диггори. Тем не менее, он всю жизнь винил себя в гибели Диггори и часто посещал его могилу. Но при этом не мог выделить пары минут, чтобы встретиться с его отцом и прямо сказать, что вернуть Седрика невозможно (так горевал, что не считал возможным ним заговорить)?

Состарившийся Амос Диггори живёт в доме престарелых и передвигается на инвалидном кресле. Это означает, что никаких родственников у него нет, а жена (мать Седрика, которую в фильме не показали) к тому времени уже умерла. Выходит, его единственным кормильцем теоретически был погибший сын... На какие средства он живёт? (Поправьте, есть ли у волшебников пенсии, или всё рассчитано на то, что члены рода, который постоянно расширяется вследствие браков (по крайней мере, у чистокровных), будут помогать друг другу? Одинокий Слизнорт живёт на помощь от бывших учеников, значит, магмир ему ничего не выплачивает?)

Но Гарри продолжает страдать о погибшем, не замечая, что где - то рядом в помощи нуждаются живые( К чему это бесплодное хождение на кладбище, если Седрика этим всё равно не воскресить? А в конце он ещё и сына с собой привёл(

Почему Гарри, узнав, в каком бедственном положении находится Диггори - старший, не взял его к себе домой и не содержал? Мотивируя это, напр., тем, что Седрик просил позаботиться о Вас, если что... Конечно, Седрик о таком попросить не мог (не настолько близкими они были друзьями). Ещё можно было бы "напрячь" Кикимера, полностью перепоручив ему весь уход за стариком. Денег в семье, думаю, достаточно (Гарри и Джинни работают + наследство от родителей + наследство от Сириуса). Но Амос бы отказался: они никогда не считал Гарри виноватым в смерти сына.

Хорошо, этот вариант не подходит, а Гарри всё равно никак не может себя простить... Тогда можно было бы, напр., снять жильё, нанять домработницу/сиделку/врачей и оплачивать все расходы, а потом похоронить за свой счёт и в последний раз прийти на могилу Седрика: "Всё, Седрик, я отдал тебе свой долг. Покойся с миром и прощай". Деньги и связи у Гарри были, он мог представить это как помощь от очень дальнего богатого родственника, скажем, магла, о котором Амос ранее не слышал...

Мне кажется, это был бы наилучший способ загладить "вину" перед Седриком. Да, обычно волшебники живут очень долго, но тяжело больной и оплакивающий сына человек вряд ли бы протянул неск. столетий(((

И сам Седрик, думаю, был бы очень рад и благодарен Гарри...
Это хороший вопрос и многие фанаты "Проклятого ребенка" также считают, что взрослый Гарри Поттер должен был принять более активное участие в жизни Амоса Диггори. Однако, нам следует помнить, что события "Проклятого ребенка" происходят через 20 лет после событий "Хроник Нарнии" и мы не знаем всех обстоятельств, которые привели к тому, что Гарри не помог Амосу.

Одна из возможных причин может быть в том, что Гарри не мог просто так взять на себя ответственность за жизнь Амоса. Даже если он был бы готов помочь материально, Амос мог отказаться от этого. Более того, это могло бы вызвать общественный скандал, так как Амос был членом Министерства магии и его помощь могла быть воспринята как попытка вмешательства в работу правительства.

Кроме того, Гарри мог не знать о том, что Амос нуждается в помощи. В "Проклятом ребенке" мы видим, что Гарри не держит связь с многими своими бывшими одноклассниками, и, возможно, он не знал о бедственном положении Амоса.

Наконец, следует помнить, что Гарри страдал от посттравматического стрессового расстройства, вызванного событиями, которые произошли с ним в прошлом. Это могло повлиять на его поведение и привести к тому, что он не был готов взять на себя дополнительную ответственность.

Относительно пенсий для магов и волшебников, в книгах Харри Поттера нет упоминаний о пенсиях. Однако, мы можем предположить, что у некоторых магов и волшебников могут быть накопления или имущество, которое они могут продать, чтобы обеспечить себе доход на старости. Кроме того, некоторые магические организации, такие как Орден Феникса, могут обеспечивать помощь нуждающимся членам.
Анна Бродская
Лучший ответ
Вячеслав Лавров Очень хороший ответ, большое спасибо!)
А кто вам сказал, что Диггори были бедными? Многие волшебные семьи - достаточно обеспеченнные люди. Так что вовсе не факт, что Амос нуждался в деньгах. И да, в понимании "русского человека" дом престарелых - это казённое заведение с крайне скудным финансированием в котором в ужасающих условиях доживают свой век старики о которых некому позаботиться. А "у них там" дома престарелых - это скорее тихие уютные заведения в которых постояльцы общаются с себе подобными, постоянно находятся под присмотром персонала, а также к ним регулярно приезжают всевозможные "развлекалова" в виде артистов и прочих мастер-классов по лепке и рисованию. :-)
То есть, скорее всего, что Диггори старшему было впослне себе уютно в частном (и явно недешевом) доме для престарелых волшебников и он вовсе не собирался куда-то оттуда переезжать! :-)
Толян Обанин
Вячеслав Лавров Согласна. Но мне кажется, помощь Диггори нужна была в первую очередь самому Гарри - чтобы избавиться от чувства вины(((
"Это означает, что никаких родственников у него нет" - нет, не значит.
Дома престарелых в ихних европах - совсем не то же самое, что у нас. Это не отстойник для бесполезных стариков, а вполне уважаемые заведения, где можно с комфортом провести остаток дней с квалифицированной мед-помощью и не обременяя родственников заботой о своей умирающей тушке.
Некоторые из них и вовсе походят на приличные отели. И стоят соответствующе.
Содержать старика дома - странное решение, ведь и ему от этого будет хреново (без медиков под боком), и домочадцам, потому что старики склонны к чудачествам и старческой деградации мозга.
То, что он сидит в доме престарелых значит, что у него или его родственников есть деньги его оплачивать, и он не лежит в засранной квартире в луже собственной мочи. Либо у него есть средства, либо его родственникам не всё равно.
Другая культура-с.
Ольга Знаева
Вячеслав Лавров Благодарю, поняла!)