Доброй ночи, Литература!
•Страстная любовь есть психоз. Антон Чехов
•• женщина подобную нагрузку явно не осилит ни одна\так и ты не лезь в студено море шутка ли\играть с большим винтом он тебя разрубит\а потом как же я снесу такое горе\и куда же я его снесу в мусорник в овраг\на внешний рынок иль на рынок просто вещевой Andy Чернов 1995-1998 ИСКУССТВО ЖИТЬ В ГОРОДАХ
Литература
Страсть - это психоз? см. Чехова.
Я не о любовных страстях человеческих, а о страсти к литературному творчеству, о которой рассказал Лев Лосев в своей книге "Меандр" в части "Про Иосифа" (глава "Психиатрия") и которая не всегда есть нормальна:
"...Некоторые невропатологи и психиатры описывают симптом "гиперграфии", неудержимого стремления писать. Обычно это связано с патологией левой передней доли головного мозга.. . В тот же синдром могут входить задиристость, высокая самооценка, мистические переживания, повышенная религиозность. Иногда даже говорят, что левая лобная доля — это местонахождение Бога. Гиперграфия проявляется также на эйфорическом полюсе циклотимии (циклотимия - значительные колебания настроения от приподнятого до подавленного) . Таковы, вероятно, были болдинские осени. Так Стивенсон написал чуть ли не за одну ночь "Доктора Джеккила и мистера Хайда". Женя Рейн сам мне говорил об этом в связи со своим циклотимическим недугом. Почему "гиперграфия", а не привычное "графомания"? Потому что "графомания" имеет оценочный характер, то, что выходит из-под пера графомана, не имеет интеллектуальной или эстетической ценности, а зачастую и вовсе лишено смысла. А гиперграфией "страдали" все одержимые творчеством литераторы — Бальзак, Диккенс, Толстой (а также мой похожий на Бальзака молодой друг Дима Быков) . О Достоевском и говорить не приходится, вышеописанный синдром в специальной литературе даже иногда называют "синдромом Достоевского". Гиперграфия совсем не обязательное условие поэтического таланта, но иногда сопутствует ему. Взять Цветаеву или Эмили Дикинсон, Уитмана. А иногда поэт безудержно "гиперграфичен" смолоду, а с годами все более контролирует творческий поток. Видимо, это случай Блока и Бродского. Среди бесконечных "стихов о Прекрасной Даме" так же, как среди тысяч стихотворных строк, написанных Бродским до ссылки, мелькают прекрасные стихи, но много и невыразительного, излишне многословного, возникшего потому, что руку с пером несло по бумаге.
Что до симптома задиристости, это тоже было не чуждо Иосифу, особенно смолоду. Это проявлялось в быту (о бестактных выходках Иосифа немало пишет Найман) , но и самый творческий импульс был у него, если верить некоторым его высказываниям, соревновательным и даже агрессивным. Прочитав или услышав что-либо, он нередко реагировал: это можно сделать лучше. Задумавшись в разговоре о том, почему он не написал своей "Комедии Дивины", он говорит: "Знаете, ведь такие вещи можно сочинять, только находясь в каком-то естественном контексте. Когда ты начинаешь думать: ладно, я им сейчас всем врежу — и старым, и малым. То есть и предшественникам и потомкам, да? "
Но не читали бы мы сейчас Бальзака, Пушкина, Стивенсона.. . Бродского, не будь в них этой страсти к сочинительству! Так что литературный психоз - это не такое уж плохое отклонение от нормы! И вообще, не только писатели и поэты, а все творческие люди - особенные, все они как бы ни от мира сего. Такими я их вижу...
Ну, может быть, и не явный психоз, но, безусловно, отклонение от нормы, как и всякая сильная эмоция.
Но зато какое замечательное отклонение!
Счастлив тот, кто ее познал.
Но зато какое замечательное отклонение!
Счастлив тот, кто ее познал.
Пристрастившийся хуже взбесившегося. (турецкая пословица)
О как убийственно мы любим,
И в буйной слепоте страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей.
Ф. И. Тютчев
О как убийственно мы любим,
И в буйной слепоте страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей.
Ф. И. Тютчев
Да. Медицинское образование Чехова - еще какой плюс! (Обожаю чеховскую фразу: "И если вам изменила жена, то радуйтесь, что она изменила вам, а не отечеству! " Из инструкции покушающимся на самоубийство.)
пожалуй да, не каждый выдержит.... но справилась ...на четвертом году:)... разъехавшись, по разным странам
Условно - ДА!
Гормональное!
Да страсть это и сладко и страшно. Вспомните Гумберта и леди Макбет - человек в плену страстей - игрушка