Литература

почему у Чехова была такая совсем ничем непримечательная внешностью жена?

"Русские критики писали, что ни стиль Чехова, ни выбор слов, ни все прочее не свидетельствует о той особой писательской тщательности, которой были одержимы Гоголь, Флобер или Генри Джеймс. Словарь его беден, сочетания слов почти банальны; сочный глагол, оранжерейное прилагательное, мятно-сливочный эпитет, внесенные на серебряном подносе, - все это ему чуждо. Он не был словесным виртуозом, как Гоголь; его Муза всегда одета в будничное платье. Поэтому Чехова хорошо приводить в пример того, что можно быть безупречным художником и без исключительного блеска словесной техники, без исключительной заботы об изящных изгибах предложений.
Когда Тургенев принимается говорить о пейзаже, видно, как он озабочен отглаженностью брючных складок своей фразы; закинув ногу на ногу, он украдкой поглядывает на цвет носков. Чехову это безразлично - не потому, что детали эти не имеют значения, для писателей определенного склада они естественны и очень важны, - но Чехову все равно оттого, что по своему складу он был чужд всякой словесной изобретательности. Даже легкая грамматическая неправильность или газетный штамп совершенно его не беспокоили".

Владимир Набоков "Лекции по русской литературе"

В словах Набокова вижу только зависть, что не он сам, а именно Чехов дал подробный срез, как микротомом, современной ему русской жизни. Он умел выбирать точные и нужные слова, чтобы донести до читателя смысл. О его стиле лучше всего высказался он сам - в "Чайке" о блестящем на плотине горлышке разбитой бутылки, достаточном для описания лунной ночи.
Что касается его жены, то вряд ли такой человек, как Чехонте, жил бы с той, от кого "не балдел", вряд ли его интересовало чьё-то стороннее мнение о ней!
Владимир Носков
Лучший ответ
Она умница и красавица.
A. Sh.....
Во-первых, непонятно, какое отношение эти многобуквенные цитаты имеют к заданному вопросу. По-моему, никакого.
Во-вторых, по сути вопроса. Ольга Леонардовна Книппер была примой Московского Художественного театра в годы его наивысшей славы. По нынешним меркам - это не мегазвезда, это намного больше. Она была талантлива, она была умна. Насчет непримечательной внешности - на вкус на цвет товарищей нет, кроме того, фотографии далеко не всегда могут передать обаяние личности.
Если Антон Павлович ее любил и ценил, наверно, было за что.
Екатерина Морозниченко странно, что цитаты вы посчитали неуместными
Чехов и сам внешностью не блистал.
Антон Грачев
Галия Базаргалиева а вот тут вы ошибаетесь
Денис Михеев Блистал.
Был красавец здоровенный и презирал некрасивых.
Хотел чтобы она сдохли естественным отбором.
Когда Тургенев принимается говорить о пейзаже, видно, как он озабочен отглаженностью брючных складок своей фразы; закинув ногу на ногу, он украдкой поглядывает на цвет носков. Чехову это безразлично — не потому, что детали эти не имеют значения, для писателей определенного склада они естественны и очень важны, — но Чехову все равно оттого, что по своему складу он был чужд всякой словесной изобретательности. Даже легкая грамматическая неправильность или газетный штамп совершенно его не беспокоили. Волшебство его искусства в том, что, несмотря на терпимость к промахам, которых легко избежал бы блестящий новичок, несмотря на готовность довольствоваться первым встречным словом, Чехов умел передать ощущение красоты, совершенно недоступное многим писателям, считавшим, будто им-то доподлинно известно, что такое роскошная, пышная проза. Добивается он этого, освещая все слова одинаковым тусклым светом, придавая им одинаковый серый оттенок — средний между цветом ветхой изгороди и нависшего облака. Разнообразие интонаций, мерцание прелестной иронии, подлинно художественная скупость характеристик, красочность деталей, замирание человеческой жизни — все эти чисто чеховские черты заливает и обступает радужно-расплывчатое словесное марево. [26]

Источник: http://nabokov-lit.ru/nabokov/kritika-nabokova/lekcii-po-russkoj-literature/chehov.htm
вопрос, конечно, дурацкий, да и письмо Чехова к жене, такое интимное, что стыдно читать, приводить здесь, мне кажется, не стоило. не деликатно это. что можем мы здесь рассудить, понять, выяснить? какой ярлык навесить? ну, а Набоков? да, ладно, бог с ним, с этим литературным критиком, возомнившим себя писателем.
Ирина Еремеева
Она не уродлива. Женщина средней внешности. Кроме того, с такими прическами, нарядами того времени, отсутствием хорошей косметики, которая есть сейчас, многие из нас смотрелись бы не очень
Елена Божук
) ироничный был человек
Набоков силен в плетении словесных узоров, но как писатель он пустышка. Тексты Набокова поверхностны, банальны и скучны. Чехов настоящий писатель - он знаток человеческой природы и не только. Еще он гениальный драматург. Живи он в 21 веке, стал бы режиссером мирового масштаба.
Она веселая и осталась с ним, несмотря на то, что у него не могло быть детей.
Екатерина Морозниченко интервью современной писательницы Виктории Токаревой, в котором она вспоминает один эпизод из семейной жизни Книппер с Чеховым и косвенно высказывает свой упрек и нелюбовь к актрисе за то, что по-своему, по-женски, не сберегла большого человека и талантливого писателя: " Однажды она отправилась с Немировичем в гости и вернулась в пять утра, - нарядные, шелестящие атласом и бархатом. Чехов не спал, ждал ее - больной, практически умирающий. Книппер притворно обеспокоилась: " Ты не ложился, дуся? Тебе это вредно". Когда они с Немировичем вышли из комнаты, Антон Павлович сказал сестре Маше: " Умирать пора..." И вы хотите, чтобы я любила Книппер?"
это любофф!
Лерочка *
А какое отношение имеет жена к приведенному тексту.
А откуда у Чехова возьмется этот нужный стиль, если он воспитывался в лавке, среди купечества.
Художник он "большой" для русских мещан. Им он и понятен.
Видят своего.
А американцу на хрена Чехов?. Этот дядя Ваня?
К чему он призывает? К чему зовет?
Может небоскреб построить?
Или в космос слетать?
Отнюдь.
Чему молодому человеку учиться у чеховских героев?
На кого быть похожим?
Стасян Стасяныч Ходит слух что ты гэбешный стукач
Я думал идиот, а оказывается агент продающих "cвоих"со времен Горбачева
Комментарии мои тютю. Ник украли зладеи. Чехова не читал, по-моему он на Троцкого с Джони Дэппом похож, наверняка талантливый был, да еще и в очках. Сто пудов он зрилл в корень, я его аж поджелудочной учюял)
Erbol Baskabaev не читал.., но зриЛЛ и учЮял....)))))))))) Блеск! )
Владимир Носков Вы на правильном пути, товарисч! Если есть верный нюх - его не пропьёшь!