Литература
Почему в сказках идёт такая привязка к некоторым числам: три, семь, девять?
..
Связано с культурологией и вероисповеданием. В русских сказках ( так же православных и католических) фигурирует еще 12. В сказках других народностей - культовыми считаются другие числа. В Японии, например, 4.Если заняться исследованием, интересная работа получится, кстати.
Символизм, одно слово
магические числа
это хорошие числа
у многих любимые
символизм языческий + христианский, в любом словаре символов можно найти ответ на этот вопрос, рекомендую
Это символические, магические числа, связанные и с христианской традицией и языческой. Значение каждого из них можно посмотреть в словаре. Думаю, что частое упоминание того или иного числа означает как бы "закликание" чего бы то ни было. Ведь раньше сказки именно "сказывались" причем по особым поводам (культурологи, историки и филологи могли бы точне сказать - что, когда и почему). По-моему, разными историями с упоминанием разных чисел (наравне с другими образами) наши предки пытались защититься от чего-то, придать себе сил, изменить мир, понять его да и много еще что)))
да какой нибудь писака раз упамянул, так и пошло))) а мож и как то с историей связано, с ведьмама там, или по летописям....
Троичность композиции, свойственная сказке, замедляет ее повествование, способствует повтору одних и тех же формул, традиционных описаний и диалогов. Благодаря этой композиционной особенности содержание волшебной сказки становится еще более необычным, стиль – приподнятым, что отличает ее от других видов сказки.